🕊️🇺🇦 Россияне по всему миру выходят на акции солидарности с Украиной. В РФ им противодействуют полицейские и коммунальщики. В Киеве на акцию вышли воюющие за Украину россияне
В третью годовщину полномасштабной войны против Украины россияне выходят на антивоенные акции в сотнях городов по всему миру, в том числе и в Москве. Акции идут несколько дней подряд.
🇨🇿 По оценкам «МО», самый масштабный митинг состоялся в Праге. На Староместской площади в центре города собрались несколько тысяч человек. Перед собравшимися выступил президент Чехии Петр Павел, который назвал Россию агрессором.
🇩🇪 В Берлине несколько сотен человек собрались у Бранденбургских ворот. На мероприятии выступили немецкие политики, группа Pussy Riot и бывший политзаключенный Кевин Лик. Некоторые из собравшихся принесли флаги Украины, антивоенные бело-сине-белые флаги, а также плакаты на русском и немецком с надписями: «За мир! Вместе. Без рашизма» и цитатами из Осипа Мандельштама: «Мы живем, под собою не чуя страны».
🇬🇪 Россияне в Батуми вышли в массовый пикет несмотря на аномальную погоду, шторм и снежный буран.
🇺🇸 В США митинги проходят сразу в нескольких городах. Организаторы — сообщество «Россияне за демократию» проводят на акциях сбор средств на покупку портативных электростанций для украинских школ и больниц.
🇷🇺 В Москве неравнодушные граждане весь день возлагают цветы, записки и игрушки к памятнику Лесе Украинке.
Z-патриоты поднимают цветы и выкидывают их в мусорку. Цветы также оперативно убирают коммунальщики. Также в Москве прошли антивоенные чтения стихов у памятника Булата Окуджавы. В Санкт-Петербурге, Барнауле и Уфе прошли антивоенные пикеты. Пикетчицу из Уфы задержали полицейские.
🇺🇦 Акция памяти и скорби проходит в Киеве на Майдане Незалежности, передает корреспондент «МО». На ней собралось более 200 человек. Среди них — беларусы, украинцы, и россияне, воюющие на стороне Украины в составе РДК и легиона «Свобода России». Военные раздавали свечки для возложения, люди приносили цветы.
wwww wwww
https://www.dropbox.com/scl/fi/aa2ghvvgitskdjkrqgiqx/ww.jpg?rlkey=xjb86kggdgibr8vak0toezbji&st=bmbii8pc&dl=0