Чайка поручил "досконально" изучить жалобы из колоний и тюрем

МОСКВА, 3 авг — РИА Новости. Генпрокурор России Юрий Чайка в пятницу потребовал тщательно изучить жалобы на условия содержания в местах заключения и провести ревизию материалов об отказе в возбуждении уголовных дел по этому поводу.

"Требую провести доскональный анализ жалоб, ревизию материалов об отказе в возбуждении уголовного дела о недозволенных методах воздействия, хищениях и иных правонарушениях в учреждениях исполнения наказаний. При наличии оснований инициировать уголовное преследование виновных должностных лиц", — сказал Чайка на коллегии ведомства, обращаясь к подчиненным.

Генпрокурор призвал поставить вопрос об ответственности следователей и дознавателей, вынесших незаконные постановления, и прокуроров, с ними согласившихся. По его словам, сложившаяся в учреждениях ФСИН обстановка требует немедленного вмешательства.

"Пусть вас не убаюкивает ежегодное сокращение количества осужденных и связанное с этим снижение общего числа нарушений. Острые сигналы о фактах грубейшего несоблюдения конституционных прав личности, хищения средств, выделяемых на модернизацию системы исполнения наказаний, других злоупотреблений, поступают все чаще. В таких условиях надзирающие прокуроры действуют, очевидно, неэффективно", — констатировал Чайка.

Ситуация в колониях и тюрьмах вновь попала в поле зрения федеральных СМИ и правоохранительных органов после того, как "Новая газета" опубликовала видео пыток заключенного в ярославской колонии №1, произошедших летом прошлого года.

После этого во всех учреждениях ФСИН начались проверки, вскрылись новые факты нарушений, а спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко даже заявила о необходимости реформировать всю уголовно-исполнительную систему страны.

Источник: РИА Новости
Важно. Рейтинг — 7
Поделиться с друзьями

9 комментариев

Климов Дмитрий Климов Дмитрий
8 августа 2018 в 05:45

Силовичьё вконец распоясалось.... Ничего, до народного трибунала совсем недолго осталось ждать....

Редькина Оксана Редькина Оксана
7 августа 2018 в 09:34

Как? Снова приедут прокуроры и посоветуют осужденным не ссориться с администрацией, а потом напишут в результатах, что сообщения о пытках не подтвердились? До следующей "утечки" видео?Или все силы бросят на борьбу с "утечками"? Где-то я это уже читала...

Кузнецов Максим Кузнецов Максим
7 августа 2018 в 04:14

У нас на Сахалине есть такое учреждение Лиу-3 называется, так вот сюда здоровых заключенных привозят по выдуманым подозрением, так как работать не кому, так Ещё и зеки сами ремонт делают за свой счет, и сколько жаловались и всем до лампочки, администрация так и говорит, Москва далеко у нас тут свои законы.

Поважная Мария Тихоновна Поважная Мария Тихоновна
6 августа 2018 в 11:08

Достаточно нашему Правительству в лице обеих Палат и ГенПрокуратуре РФ, в том числе, пересмотреть материалы ГУЛАГу.НЕТ и принять меры. По их реакции будет реально видно, что для них граждане страны с недоказанной судом виной, запытанные садистами в отделах полиции, СИЗО, и иных местах принудительного содержания, а также покалеченные палачами в погонах как физически, так и психологически, ставшие инвалидами, помещенные для исправления в ИК, просто балласт, подлежащий уничтожению, или граждане страны, которым может быть дан шанс исправиться...
Если эти коммерческие концлагеря, существующие для набивания бездонных карманов палачей и стяжателей в погонах, уполномоченных Государством российским на подобные преступления , что мы видели и видим, к сожалению, в реальности до сего дня, можно назвать исправительными, где можно купить УДО, или иные блага в ИК, где калечат за жалобы, за отстаивание человеческого достоинства или здоровья, штампуют «злостных нарушителей», закрывают за это в СУС или ПКТ... (тот же Копейск, Брянск и иные ИК с их мирными протестами)...
Когда перестанут преследовать ПРАВОЗАЩИТНИКОВ, осмелившихся писать правду о положении дел в Российских ИК и иных МПС, вынуждать их покидать страну, и предоставлять им и их семьям государственную защиту...
Когда будет введена в УК РФ для палачей в погонах статья «за пытки», «за истязания», «за убийство группой лиц с особой жестокостью по предварительному сговору», а не «за простое превышение полномочий»,
Когда из ИК будет убрана «царица доказательств» - вина, признанная в отделах дознания под пытками - только тогда можно будет говорить об адекватной реакции Правительства РФ на эти преступления и желании реформировать насквозь коррумпированную систему МВД и ФСИН, создать действительно ИСПРАВИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ по реабилитации и социализации граждан своей страны.

Аносова Марина Аносова Марина
5 августа 2018 в 20:54

А раньше кто мешал?

Закарян Аруся Закарян Аруся
5 августа 2018 в 19:26

Если честно то не верю что что то изменится...И никто меня не переубедить что обо всем они не знали...начиная с нашего президента..к сожалению..к великому моему сожалению..душегубы они .не люди.нормальные люди не могут позволить себе уничтожать таких же точно людей.нет веры в них.за все ответят перед главным судьей-Господом нашим.рано или поздно всему приходит конец!

Шингерей Елена Викторовна Шингерей Елена Викторовна
6 августа 2018 в 07:43

Пока дойдёт их очередь встать перед богом, не смотря на предоставление видео в регионах ни чего не меняется, 02.08.2018г., в ИК-6 Камчатского края осужденный Елизарьев Алексей Иванович 08.08.1973г.р. инвалид 3 группы, после не оказанной мед.помощи в мед.часть и оказанного давления сотрудниками УИС на осужденного, осужденный нанес себе несколько ранений в брюшную область, после чего поставлен в реанимацию.

Шингерей Елена Викторовна Шингерей Елена Викторовна
6 августа 2018 в 07:45

ДОСТАВЛЕН

Нечаев Игорь Нечаев Игорь
5 августа 2018 в 19:00

Можно начать с Магнитского.

Чтобы оставлять комментарии необходимо войти на сайт или зарегистрироваться

Топ-блоги: ВАЖНО

9 ноября 2018 в 04:24
Начальник Минусинской Тюрьмы Лихтин А.В. явно убивает ос. Т.А. Таймасханова. Жив Таймасханов или нет? Нам не известно... Ушаков Борис Павлович