Не стану перечислять регалии человека, подписавшего ходатайство об освобождении больного осужденного Андрея Маякова, каждый видит сам.
Что меня удивляет? Видимо, подписант - заслуженный человек. Он подписывает ходатайство об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания в связи с наличием тяжелого заболевания, при этом перечисляет достаточно серьезный список заболеваний. Что на самом деле?
Данным письмом подписант вводит всех в заблуждение либо заблуждается сам.
Во-первых, в Постановлении №54 дан исчерпывающий перечень заболеваний и их статей, при которых администрация ИУ может ходатайствовать перед судом об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания. Это список заболеваний и стадий заболевания, а не классификатор по МКБ.
Во-вторых, Маяков совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ. Раз максимальное наказание не превышает 10 лет л/с, то согласно п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ: «Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ срока наказания, назначенного за ТЯЖКОЕ преступление».
В-третьих, посмотрим внимательно на дату осуждения – 2015 год. Значит в 2018 году (дату надо уточнять) у парня наступает срок возможного УДО.
Так может быть честнее подписать ходатайство перед администрацией ИУ и судом об УДО Андрея Маякова, чем «лепить» отмазку, провозглашая себя правозащитником?
Большой блок вопрос, поступающих к правозащитникам от осужденных, о проблемах медицинского обеспечения в местах лишения свободы, по вопросам получения инвалидность и т.п.
Каждый такой вопрос будет рассмотрен нами, и мы опубликуем рекомендации.
К правозащитникам центра поступило первое обращение родственников осужденной Ш., которая в связи с наличием ряда заболеваний нуждается в специальной ортопедической обуви и просит разъяснить порядок обеспечения такой обувью.
Рассмотрев обращение, юрист центра Валентин МОШКОВ дает следующие разъяснения.
Консультации для родственников осужденных женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы, проводит юристы Евгений ИВАНОВ (специализация - трудовое право, право социального обеспечения, медицинское право), Валентин МОШКОВ (специализация - семейное право), Елена Шеина (специализация - уголовно-исполнительное право) .
13 февраля 2018 в 10:45 к посту «Комитет за гражданские права: просим поддержать ходатайство А.В. Маякова об...»
12 ноября 2017 в 05:18 к опросу «Предложение: разрешить несовершеннолетним, женщинам и осуждённым в...»
12 ноября 2017 в 05:08 к посту «Защитим заключенных женщин»
12 ноября 2017 в 05:03 к посту «Защитим заключенных женщин»
12 ноября 2017 в 04:45 к посту «Защитим заключенных женщин»
11 ноября 2017 в 19:47 к посту «Защитим заключенных женщин»