Беременным заключенным решили снимать наручники во время родов

А в камерах СИЗО для заключенных прекрасного пола предусмотрят душ и мини-кухню.

Как сообщили «МК» в Общественной палате РФ, сегодня на 89 регионов приходится всего 40 колоний для женщин. Именно поэтому зачастую арестанток отправляют отбывать срок за тысячу километров от дома, куда к ним не могут приехать на свидание родители, дети, мужья. Именно это является причиной разводов, разрыва социальных связей. Правозащитники направили в Минюст предложение: запретить направлять женщин отбывать наказание в ИК, расположенные более чем в 300 километрах от их дома. Для этого предполагается создавать изолированные участки для них при мужских колониях. Арестанты обоих полов не будут пересекаться во время всего срока отбытия наказания (у них будут разные общежития, столовые и даже прачечные). Планируется, что в женских «отрядах» при мужских колониях будет всего 10-50 человек.

Кроме того, при проектировании новых СИЗО для женщин станут делать исключительно небольшие камеры на 4-8 человек (сейчас камеры в основном на 40-50) с душевой кабиной и помещением для приема пищи. В направленных в Минюст рекомендациях также говорится о необходимости всем заключенным-женщинам ежемесячно бесплатно раздавать прокладки. Предлагается запретить вывозить беременных арестанток в роддома в наручниках (сейчас наручники не отстегивают даже во время самих родов).

Источник: MK.RU
Важно. Рейтинг — 7
Поделиться с друзьями

7 комментариев

Марченко Евгения Марченко Евгения
7 ноября 2016 в 11:17

В 2006 году в СИЗО 5 г.Екатеринбурга будущие мамочки сидели в камерах, с душем, ковром, холодильником и горячей водой. В обычных камерах была только холодная вода.
А вот про роды в наручниках слышу впервые. Ни одна роженица об этом не упоминала.

прокофьева юлия прокофьева юлия
6 марта 2016 в 20:22

А почему беременным или родившим женщинам не делают отсрочку наказания до достижения детьми возраста 14 лет? Как это и следует по закону! Или это делается только детям людей, власть имущим?

меня здесь больше нет меня здесь больше нет
6 марта 2016 в 17:49

дикое государство. Стыд и позор. Так издеваться над женщинами. У меня нет слов...

А никто не подумал над простой темой "не заключать под стражу до родов". Все!. Предел гуманизма против границы идиотизма. Есть понятие "домашний арест" и беременная женщина это право вполне заслужила. Даже рождением будущего гражданина России.

Карпович Елена Карпович Елена
6 марта 2016 в 09:15

Не знала и не предполагала , что заключённые женщины рожают в наручниках ! ? Ужасающая дикость ! И после такого язык не повернётся назвать Россию цивилизованным государством !

- Елена - Елена
6 марта 2016 в 00:11

Зачет . Верх гуманизма снимать наручники во время родов . Все говорит за социальную отсталость страны . Пресс служба ФСИН будет на этот раз комментировать данные улучшенные условия содержания системы ...

Кудашева Оксана Кудашева Оксана
5 марта 2016 в 17:31

Прокладки и так выдают... Нашли, чем озаботиться... Наручники во время родов??? Это где же такое происходит-то??? И далеко от дома отправляют в очень редких случаях. Лучше бы изменения приняли для нашей категории - отбывать не по месту жительства по нашему желанию.

Чтобы оставлять комментарии необходимо войти на сайт или зарегистрироваться

Топ-блоги: ВАЖНО

16 февраля 2017 в 02:05
Пытки в кировской ИК-6: изнасилования, побои, удушения и паяльник в зад - норма для ФСИН? Осечкин Владимир Валерьевич
19 февраля 2017 в 01:05
Остановим пытки в полиции! Садистов в погонах - под арест! Заявление в СК и ГП Осечкин Владимир Валерьевич
16 февраля 2017 в 19:23
Прошу МАКСИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕПОСТ в соц.сетях! Федеральный розыск координатора правозащитного интернет портала ГУЛАГу-НЕТ Дмитрия Пронина признан Бабушкинским районным судом г.Москвы как необоснованный и незаконный! Пронин Дмитрий Евгеньевич
14 февраля 2017 в 15:53
Законопроект антиамнистии и анти-УДО. Милосердие отменяется. Фаудер Герман
12 февраля 2017 в 17:09
Открытое письмо Совета координаторов Gulagu.net Генеральному прокурору РФ Чайка Ю.А., Директору ФСБ России А.В. Бортникову, Председателю СК РФ А.И. Бастрыкину: а не пора ли пресечь коррупцию в военной прокуратуре? 18+ Пронин Дмитрий Евгеньевич

Мнение

Можно ли бить людей (заключённых)?

На этот вопрос не может быть утвердительного ответа. С таким же успехом можно задавать вопрос: можно ли лишать человека жизни? Разумеется, бить людей нельзя. Такое право не предоставлено ни сотрудникам ФСИН, ни сотрудникам полиции, ни кому бы то ни было. Тот, кто избивает человека, совершает уголовное преступление. И не имеет значение, кого именно он избивает: задержанного, обвиняемого, осужденного - каждый имеет право на телесную неприкосновенность. Другое дело, что федеральные законы предоставляют сотрудникам ФСИН и полиции определенные права по применению физической силы в отношении правонарушителей. Если, например, будет установлено, что применение силы было самоцелью или не вызывалось объективной необходимостью, то виновный должен быть привлечен к ответственности. Конечно, между требованиями закона и реальной практикой бывает дистанция огромного размера. Для того, чтобы эта дистанция неуклонно сокращалась, самое лучшее средство - открытость силовых структур, повседневный гражданский контроль, воспитание в стражах порядка подлинного уважения к правам человека.

Михаил Федотов
Советник Президента РФ, Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека