«Следователи – лидеры по количеству фальсификаций и взяток»

Немало шума в российских СМИ и Интернете наделал в эти дни сотовый телефон следователя Можайского ОВД Анастасии Баряевой: в гаджете, который пьяная сотрудница органов забыла в машине фигурантки расследуемого ею дела, нашлись доказательства фальсификаций улик. Судя по сообщениям, которыми следователь обильно делилась с коллегами, два молодых человека, получивших 7 и 8 лет заключения, в инкриминируемом им угоне автомобиля не виновны – и Баряева это прекрасно понимала. Сейчас мужчины продолжают находиться за решеткой, а следователь – работать в своем отделе. Полковник милиции в отставке Евгений ЧЕРНОУСОВ рассказал «НИ», почему фальсификации стали частью следственной системы и как можно поменять порочную практику.

Полковник милиции в отставке Евгений Черноусов

– Евгений Арсентьевич, насколько сейчас распространены среди правоохранителей такого рода действия?

– Если лет 30–40 назад следователи считались элитой милиции, у них было самое низкое число нарушений, то за последние годы они стали лидерами по количеству фальсификаций материалов, вымогательству и получению взяток. А все потому, что решение по уже возбужденному уголовному делу – о прекращении, приостановке, направлению в суд – принимается группой следственных работников, то есть руководителем следствия и самим следователем. У прокурора уже нет прежних функций. Над руководителем и следователем практически нет никакого надзора. Это привело к тому, что следователи, решающие судьбы людей, никем не контролируются. Они стали наиболее коррумпированными. Служба собственной безопасности органов внутренних дел обязана проводить в том числе оперативно-розыскные мероприятия по выявлению коррупционеров. То есть осуществлять негласные прослушивания, наружное наблюдение, заводить дела оперативного учета. Сейчас ничего этого практически не делается. И такого рода вседозволенность и неконтролируемость привели к тому, что фальсификации, вымогательства превратились в систему.

– И реформа МВД на это никак не повлияла?

– Закон «О полиции», среди всего прочего, обязывает на месте происшествия, при задержании, проведении следственных действий осуществлять видеозапись. Но техсредства применяются лишь в редких случаях. А когда технические средства не применяются, это создает условия для фальсификаций. И это на самом деле серьезный вопрос: почему руководители МВД и следственного аппарата самого высокого ранга не заставляют на каждое задержание брать эксперта-криминалиста и применять техсредства? И в случае, когда эти техсредства не применяются, считать это чрезвычайным происшествием и наказывать сотрудника вплоть до увольнения? Даже в советское время, в отсутствие такого количества техсредств, какие имеются сейчас, в каждом деле было множество фотографий. Сейчас ничего этого нет. Из-за этого ситуация с фальсификациями будет усугубляться, поскольку суды становятся на сторону сотрудников правоохранительных органов. Те выкручиваются как могут, а доказательств – видеозаписей, отпечатков пальцев – нет.

– А почему сотрудники правоохранительных органов априори считаются правыми?

– Потому что никто – ни прокурор, ни следователь, ни оперативник – не хочет отвечать за незаконный арест. И они придумывают любые способы, чтобы увернуться, а суд становится на их сторону. А на то, что технические средства умышленно не применялись, судьи вообще не обращают внимание.

– Информация о фальсификации дела, изложенная в частной переписке, является доказательством вины следователя?

– Это является доказательством. Оформляется это изъятием, снимаются распечатки, фиксируются. И они являются основанием для проведения проверки, возбуждения уголовного дела за фальсификацию доказательств или превышение должностных полномочий.

– Как сильно на качество следствия влияет текучка кадров?

– Нужно понимать, что больше всего подвержены нарушениям те, кто действительно борется с преступниками, – это сотрудники уголовного розыска, ППС. И многие просто наловчились представлять дела так, как им это выгодно. В том числе и для статистики, от которой невозможно уйти. Но если раньше раскрываемость была 90–95%, то сейчас квартирные кражи раскрывают на 30%, карманные – на 15% в некоторых регионах. Если бы такие показатели были в Советском Союзе, то никто бы не доработал до пенсии. А сейчас это считается нормальным показателем, даже при таком обилии технических средств. Те же камеры наружного наблюдения помогают увеличить раскрываемость до 75%. Но все это не улучшило, а ухудшило положение.

– Почему?

– Молодые оперативники, к сожалению, зачастую усваивают все худшее. Среди молодняка, особенно в оперативном составе угрозыска, текучка страшная, а руководство требует показателей. Вот они и варятся в собственном соку, пытаются что-то делать. А опытных сотрудников нет, то есть нет преемственности.

– Когда становится понятно, что дело фальсифицировано, как можно вытащить незаконно осужденных?

– Такие случаи бывают, но они редкие по той причине, что никому это не выгодно. Нужно поднимать дело по вновь открывшимся обстоятельствам, доказывать, что были фальсификации. А тут вскроется, что и следователь, и руководитель следствия на фиктивные доказательства махнули рукой, прокурор подписал обвинительное заключение, а суд осудил.

Источник: Новые Известия
Важно. Рейтинг — 6
Поделиться с друзьями

17 комментариев

Ковалева Яна Ковалева Яна
16 февраля 2016 в 09:58

У мужа вчера был суд о мере пресечения, ГСУ и прокурор в наглую "продавили" судью Дайнего. Нашего адвоката известили в пятницу 12.02.2016 года, о том, что продление ареста будет сначала в 10 утра, а потом в 17-00 15.02.2016 года (т.е. сказали в пятницу, что в понедельник будет суд). Адвокат передала 2 пакета документов для следователя и судьи (справки из нашего городского суда, что 15.02.2016 года у неё заседание, и приехать в другой город она физически не успеет, ходотайства и заявления ) Утром в понедельник в 9-00 утра помошник адвоката вручил один пакет следователю, следователь заистерил, пока помощник ехал в суд, следователь позвонил судье (мы так думаем) , в суде намертво отказались принимать документы, требовали личную передачу адвоката, пришлось нанять экспресс службу и передать документы с курьером (пошли на такую хитрость). На суде судья нагло отклонила требования мужа о его защитнике, сказав, что это не повод для продления ареста, мол вот вам наш защитник. Ознакомится с документами мужу не дали, сказали, трактовка та же, только в новой интерпретации.. Судья выслушала 4 ходотайства мужа, зачитала заявление и ходатайство адвоката и ушла в совещательную комнату, а за ней нагло прошел прокурор и следователь. Потом она вышла из комнаты и зачитала странный приговор. Меру продлить 2 месяца, при чем 1 месяц с 16 июня 2015 по 16 июля 2015 лиголизовать , и второй месяц по 10 марта 2016 года. И то что обл.суд до этого решил ,что все было не законно ,для неё видать не указ... . Все ходатайства проигнорировала ,как буд то их и не было... .

толубаева ольга алексеевна толубаева ольга алексеевна
16 февраля 2016 в 11:29

как все это знакомо. Сценарий один на всей Руси.

Прикумский Витя Прикумский Витя
14 февраля 2016 в 21:21

В Общественной Палате РФ прошёл круглый стол о фальсификации уголовных дел и несправедливой судебной системе.

https://youtube.com/watch?v=KQ...

Карпович Елена Карпович Елена
11 февраля 2016 в 21:43

В нашем деле следователь совершил служебный подлог , сфальсифицировал обвинительное заключение , не указал МОТИВ преступления . Судья тупо переписала обвинительное заключение в приговор , мотив преступления тоже не указала плюс уничтожила вещдоки , которые подлежат оценке и исследованию . Аксиома : НЕТ МОТИВА -НЕТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ! Непонятно , почему нельзя наказать следователя , прокурора и судью , если вина их очевидна ?

Парфёнова Надежда Парфёнова Надежда
14 февраля 2016 в 16:31

у нас такая же картина плюс ложные свидетели и потерпевшие

<Белова Ольга Геннадьевна <Белова Ольга Геннадьевна
11 февраля 2016 в 17:17

А давайте вернемся в 2008 год и проанализируем сколько новаторских идей внесенных ДАМ парализовали Конституционный строй России! Начнем с переименования милиции на Полицию-мой дед в гробу сорок раз перевернулся и нервно закурил-за что он до Берлина дошел? Чтобы своих полицаев шарахаться как чумы фашисткой? 1002 табличка чудесно геноцидящая наш молодняк первоходов по 228 (85% всех дел и судимостей) Яровая и ей подобные рвущая на груди тоненькую блузку и кося тонкие губы ратующая за многолетние посадки мальчишек которые еще умом не вызрели и детство в яицах пищит в Тюрьму на долгие годы за херню по сути с первого раза по ПРОВОКАЦИИ следствия????? На кого эти законодатели работают? НА ЦРУ или российский бюджет и чхать на народ? А ГАРАНТ ЧТО?? Не видит не слышит или ИВАНОВ В имеет магическое влияние на его разум что не слышит обращений сотен тысяч родных осужденных на более чем 5-8-10 лет первоходов по тяжкому составу нетяжкого по факту преступления?

толубаева ольга алексеевна толубаева ольга алексеевна
11 февраля 2016 в 11:04

Ну ничем не удивили..... Я пять лет билась головой об стену с материалами экспертизы, данными о вымогательстве, фальсификацией следствия.... Никто- ни прокуратура, ни суд, включая верховный ( писать с большой буквы не буду - не достоин) на меня и мои стенания с ссылками на конституцию плевать хотели. Тысячи, тысячи матерей жен скажут то же самое. Я сегодня разбирала ящик своего стола и читала свои первые жалобы с верой в справедливое разбирательство - сама над собой смеялась. Кто заинтересован, чтобы тысячи молодых работоспособных людей гнили за забором коррумпированной насквозь гнилой системы??? Про следователя могу сказать одно- безнравственный, жадный до денег и тупой поддонок. И за это я плачу налоги. Вот вам все реформы. При этом закручиваются гайки, вводятся акцизы на газировку, вместо того, чтобы копнуть эти залежи навоза и навести порядок- денег много освободится.

Ковалева Яна Ковалева Яна
11 февраля 2016 в 04:49

Система действительно "палочная". Сейчас бьёмся с этой палочной системой всё бесполезно, куча нарушений, система-систему покрывает... . Оборзели до не могу, первый раз столкнулась с системой, и поняла, что все прогнили, управы не на кого нет. Царит полное беззаконие... и равнодушие... . Постараюсь кратко. В 2009 году для отчетности/почетности и полагаю для престижа, следователь ГСУ Екатеринбурга Кулешов решил "смастерить" 210 статью (скорее всего по поручению начальства), его выбор пал на г.Каменск-Уральский, так как очень большой % мошенничества в сфере недвижимости в нашем городе. Придумал жертв "крышу" и "подогнал" подо всех мошенниц, но фигуранты дела друг друга не знали, и группа не получилась, 210 ст. в суде отпала, а вот 159 ч 3 осталась. В обмен на показания (и деньги), мошенницы Жонина, Шахурина, Шевцова оставались на свободе, Жонина продолжала дальше "кидать" народ (дети, пенсионеры, и т.д.) на квартиры, находясь под подпиской, но ей ни кто не менял меру пресечения аж 4 года (в последствии у неё прошло еще 3 суда с разными потерпевшими и новыми датами преступления, всего около 100 потерпевших, люди которые остались без жилья), газеты о ней много писали, а она изменила фамилию на девичью и кидала дальше, даже своих близких родственников (бабушку, сестру, родную тетю). Находясь на свободе, Жонина не скрывала, а даже гордилась, что приплачивает органам, поэтому ей не страшно.. . На суде она отказалась от своих показаний, сказала, что давил следователь Кулешов, Шахурина и вовсе принесла листы с показаниями-фальсифицированными следователем ( которые ей напечатал Кулешов, чтобы она учила и давала показания на камеру, но Кулешов с экономил на бумаге,и напечатал на своих старых процессуальных бланках (с обратной стороны)). Суд это увидел, вызвал Кулешова на допрос, на что он сказал, что за время следствия у него 2 раза украли флеш карту с материалами уголовного дела, и его листы...Рапорт он об этом не писал . Суд полагаю, ему поверил. Всех осудили.

Ковалева Яна Ковалева Яна
11 февраля 2016 в 04:51

Продолжение. Мой муж был по версии следствия одной из "крыш", но нас ни кто не беспокоил и мы жили себе спокойно все эти годы ДОМА (с 2009 - 2015 год), по повестке не вызывали, домой не приходили, хотя все сотрудники знали где мы живем, (в нашем доме живет половина МВД, получили по сертификатам квартиры). Мужа же выделили в отдельное судопроизводство и не трогали. В апреле 2014 года, мужа задержали опера (когда он забирал ребенка из садика), привезли в отделение сделали дактилоскопию, позвонили Кулешову (Кулешов сказал ,что он мне не нужен) и мужа отпустили домой (сейчас у нас имеется справка из МО МВД, о задержании и передаче мужа лицу заявившему в розыск). В декабре 2014 года позвонил мне на сотовый Кулешов, попросил, чтобы перезвонил мой муж. Муж перезвонил, Кулешов просил о встрече, мол надо же решать, не договорились, так как через несколько дней был Новый год ... В последствии Кулешов пропал на пол года. В мае 2015 года Кулешов начал звонить и просить мужа встретится с ним в кафе и "порешать", как прекратить это дело, ведь муж якобы всё это время находится в розыске, мы просили выслать повестку - Кулешов игнорировал , созванивались мы раз 5, то муж не мог подъехать, то у Кулешова планы менялись и он не мог в назначенное время.

Ковалева Яна Ковалева Яна
11 февраля 2016 в 04:52

Продолжение. В начале июня Кулешов позвонил и снова предложил встретится на нейтральной территории и "договориться" (намек был про деньги), мой муж со психу его послал, сказал денег нет, и мол вообще это его надо садить... Через день позвонили мужу местные опера, муж подъехал и его арестовали. С ходу предъявили обвинение, потом тут же вышли на 217 ст. и передали дело в суд, мужа ни когда не допрашивали, следственных действий не проводили. Мужа ни когда не видел и не знает не один потерпевший и не один свидетель, всё обвинение основывалось только на показаниях Жониной и её мужа, на период следствия (они вместе кидали, на них обоих указывали потерпевшие и свидетели) , в суде они оба отказались от этих показаний, сказали, что давило следствие. Муж Жониной получил статус свидетеля, по версии Кулешова дословно: "он не знал о преступных намерениях жены, и поэтому по делу проходит как свидетель", а то что потерпевшие через одного говорили в суде и на следствии об угрозах с его стороны, что это Жонин предлагал им квартиры - суд и следствие во внимание не взяли (это из протокола суда и показаний потерпевших и свидетелей - суда ,который был без моего мужа). У нас же, на предварительном слушанье судья дело вернул прокурору, во первых следователь ГСУ Кулешов не мог вести дело в отношении моего мужа, так как был свидетелем в суде. Ко всему прочему следователь расписал моему мужу эпизод в то время когда мой муж был на ГОА, а печать из загранпаспорта не вырубишь, да и все записи в таможне есть. Прокурор конечно же написал протест, но областной суд тоже отправил дело на доследование. Весь ужас в том, что это обвинение подписывал зам прокурора области, а им дело суд вернул.

Ковалева Яна Ковалева Яна
11 февраля 2016 в 04:53

Продолжение . У мужа арест до 16 февраля, в понедельник 8.02.2016 дело поступило в ГСУ, а сегодня позвонили адвокату и сказали, что завтра в 10 утра мужу предъявят обвинение, на вопрос адвоката, а как же проверка алиби, новый следователь ГСУ Порозов ответил, что мы исправили дату и устранили все несоответствия и ошибки, не чего доследовать мы не будем, нам так сказала прокуратура, и мы так и сделали. Как так изменили дату, а то что уже по этому обвинению раньше был суд и осудили людей? Вообще это что такое? Да, им страшно его реабилитировать, потому как он сидит уже 8 месяцев, и что теперь ,ему сидеть за то что он не делал? Потому что когда то Кулешов из личных амбиций так решил? У нас 2 адвоката Каменский и Екатеринбургский, Каменского даже не поставили в известность, хотя ордер в деле есть... . А они так быстро решили предъявить обвинение, выйти тут же на 217 ст, продлить арест и отправить дело обратно в суд? Я даже не верю, что суд оправдает, в России суды не оправдывают. Дадут столько сколько отсидел, но моему мужу судимость не нужна. У него постоянная работа, семья... Да он когда то давно был судимым 1 раз ,по молодости попал, и что ? Теперь такому как он всегда сидеть? Руки опускаются, но бороться надо, правда уже не знаем как... .

Ковалева Яна Ковалева Яна
11 февраля 2016 в 04:53

Моя близкая родственница в другом регионе начальник следственного отдела, подполковник полиции, специально прилетала читала дело всё, протокол суда, обвинение, показания сведетелей-потерпевших и пришла в тихий ужас, в обвинении роль не прописана, ни чего не конкретизировано, сказала вам просто не повезло, у вас в регионе вся самая большая мафия - это сама полиция, у нас бы такое обвинение не стал бы подписывать прокурор, тем более зам прокурора области. Создается впечатление, что Чукреев (зам прокурора области), вообще не читал, а просто подписал, как юрист с опытом может такое подписать? Ладно бы мы были олигархи и дело бы было заказным, но мы обычные люди... . Вот как то так... . Рыдать хочется, а толку то... . Недавно в Ирбите сняли всю верхушку и заключили под стражу, за то ,что сажали невиновных, делали раскрываемость, выбивали пытками показания... . А это тоже Свердловская область... .

меня здесь больше нет меня здесь больше нет
11 февраля 2016 в 01:22

а известно ли, кто именно внёс такие изменения в систему? кому понадобилось выводить следственные органы из-под контроля? ведь наверняка инициаторы подобных перемен знали, к чему это приведёт.

Смею предположить, что это чистейшей воды вредительство. И, может быть, пора уже заявить о том, что необходимо менять ситуацию в обратную сторону. И предлагать законодателям этим заняться вплотную.

Но... у нас в государстве в сфере прав человека творится что-то непостижимо тёмное и мерзкое, и конца-края этому не видать..

Какую-то ИС *Контингент* теперь придумали ещё, для детей и родителей ... одно название чего стоит! http://www.nakanune.ru/article...

меня здесь больше нет меня здесь больше нет
11 февраля 2016 в 21:12

я не имею ввиду администрацию президента, Ольга Геннадиевна. Там имеется мой коммент на эту тему)

Я говорю о том, что на портале ГУЛАГу-нет! имеется ссылочка под названием Законодательные Инициативы.

Иванова Раиса Иванова Раиса
11 февраля 2016 в 00:10

Да что НАМ рассказывать про фальсификацию, про нее БОЛЬШИНСТВО не понаслышке знают!!!! Пока не уберут "ПОЛОЧНУЮ" систему и ежемесячные постатейные нормативы, весь этот БЕСПРЕДЕЛ будет продолжаться!!! А сотрудники и полиции, и прокуратуры должны нести РЕАЛЬНУЮ УГОЛОВНУЮ ответственность, и с немалыми сроками, за такой фальсификат!!! И СУДЬИ должны слышать не только сторону ОБВИНЕНИЯ!!!