Тюремщиков предлагают направить на перевоспитание

Доброе отношение к заключенным администрация колонии может организовать в любой момент. Фото с сайта www.fsin.su

Правозащитниками разработан свод норм, изучение которых повысит осведомленность сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) о собственных должностных обязанностях. Как выяснилось, хотя при поступлении на службу тюремщики и обязуются соблюдать, например, нормы международных договоров, но на самом деле они их не знают. После обучения предлагается проводить тестирование – и не прошедших его увольнять.

Все эти меры необходимы в нынешних условиях «неприкрытого насилия в СИЗО и тюрьмах», говорится в совместном обращении правозащитников на имя главы ФСИН Геннадия Корниенко. На сегодняшний день, сетуют его авторы, проблемы в местах принудительного содержания по-прежнему решаются силовым путем. Десятки колоний превратились в пыточные зоны, а тюремщики продолжают извлекать выгоду из права на улучшение режима для осужденных или их досрочного освобождения, утверждают правозащитники.

Они убеждены, что такое поведение работников пенитенциарной системы связано с недостатком знаний о своих обязанностях и полномочиях. В том числе предусмотренных и нормами международных договоров, подписанных Россией. Речь идет о Декларации прав человека и Декларации о защите лиц от насилия и других жестоких видов наказания.

На самом деле ситуация здесь складывается удивительная, сказал «НГ» правозащитник Антон Дроздов: «К нам регулярно обращаются за помощью бывшие сотрудники ФСИН, ныне – осужденные. Многие из них утверждают, что об обязанности соблюдать требования деклараций ООН они узнали только при оглашении приговора». Он привел в пример дело экс-сотрудников ИК-13 по Саратовской области, осужденных за смерть заключенного. В приговоре суд указал на «умышленное игнорирование общепризнанных норм международных договоров», однако осужденные утверждали, что впервые о них слышат.

По словам Дроздова, люди ставят подписи при найме на работу в это ведомство, но «никто из них  не читал ни разу такие важные и основополагающие правозащитные документы». «Мы внимательно изучили десятки дел в отношении теперь уже бывших сотрудников ФСИН и выявили такую тенденцию – суды действительно нередко указывают на обязательность осведомленности тюремщиков о необходимости соблюдать требования международных договоров, – подтвердил основатель соцсети gulagu.net Владимир Осечкин. – Однако ни один из осужденных сотрудников не имел ни малейшего представления о конкретном содержании данных норм».

По мнению авторов обращения к руководству ФСИН, со служащими уголовно-исполнительной системы (УИС) должна проводиться серьезная воспитательная работа. Им, в частности,  предлагается показывать тюремщикам фрагменты интервью с бывшими сотрудниками ФСИН, «которые будут готовы в рамках своей ресоциализации и искреннего раскаяния рассказать о причинах совершения ими преступлений». Член Общественной наблюдательной комиссии Подмосковья Алексей Павлюченков, который занимается съемками таких роликов, рассказал «НГ»: «То, что мы показываем, для многих оказывается неожиданностью, надеемся, что наши ролики оказывают на них воспитательное воздействие».

Если задумка общественников массово отправить тюремщиков на перевоспитание найдет отклик в ведомстве, то систему ФСИН могут поразить серьезные кадровые перестановки. Ведь одна из идей правозащитников заключается в следующем – после учебы обязательно устраивать личному составу опросы и экзамены, в случае провала которых «принимать меры вплоть до увольнения такого сотрудника и строгого дисциплинарного взыскания в отношении его непосредственного начальника».

Источник: Независимая Газета
Важно. Рейтинг — 16
Поделиться с друзьями

13 комментариев

Карпович Елена Карпович Елена
30 декабря 2015 в 09:05

Не верю в перевоспитание тюремщиков . Как говорится , чёрного кабеля не отмоешь до бела !

Санджиева Надежда Олеговна Санджиева Надежда Олеговна
15 декабря 2015 в 03:21

Интересно, этот шажочек в сторону перевоспитания будет направлен на кого, только на простых сотрудников? А начальников кто будет перевоспитывать? У нас есть одна поговорка, от которой тошнит уже, если честно-рыба гниет с головы, актуальная. Почему бы не воспитывать их такими же методами, какие они применяют к заключенным: заковывать в наручники, поворачивать лицом к стене и мутузить пока руки не устанут, или ноги, другие еще на подмогу могут прийти, ведь необходимо до полусмерти, иначе не пройдет урок, а если умрет вдруг, сам виноват, плохо учил. По-моему все в рамках закона, сами тюремщики называют такие действия законными. У нас же демократия. Мы ведь все равны.

Бадмав Женя Бадмав Женя
14 декабря 2015 в 13:16

Давно пора!!!

Санджиева Надежда Олеговна Санджиева Надежда Олеговна
13 декабря 2015 в 23:33

Надеюсь, что такой маленький шажечек в сторону исправления положения ФСИН, который по идее должен был быть предпринят уже давно, станет первым толчком в осуществлении того, чего мы все желаем. Предлагать эти меры должны были не правозащитники, а само руководство УФСИН. Стыдить руководство УФСИН, конечно гиблое дело, но все же...

Наши члены ОНК РО ходить в колонии не очень любят. Кто там кого убил - им до этого дела мало: "зачем ссориться с системой".Зато получают гранты и заделались активными просветителями. Все просвещают и просвещают сотрудников ГУФСИН, а "ВАСЬКА СЛУШАЕТ, ДА ЕСТ".
А они все учат и с зарубежными коллегами опытом делятся и у них уму -разуму учатся, только преступлений в МПС в РО не убывает.
Видно, "ВАСЬКЕ" нужен хороший КНУТ .Он его и обучит и воспитает.

Васильев Евгений Васильев Евгений
11 декабря 2015 в 23:00

Конечно они не слышали, если там в Саратове начальник фсин "генерал" гнездилов главный палач и убийца об этих нормах не слышал то его подчиненные и подавно

Дацик Вечеслав Алексеевна Дацик Вечеслав Алексеевна
11 декабря 2015 в 21:41

В приговоре суд указал на «умышленное игнорирование общепризнанных норм международных договоров», однако осужденные утверждали, что впервые о них слышат......................................................................................................А они не знали ,что избивать до полусмерти и смерти,это не гигиенично!Почему эти Чикотилы притворяются полоумными?

М Марина М Марина
11 декабря 2015 в 13:31

Сомневаюсь что заучив все нормы и сдав все экзамены сотрудник изменит отношение к осужденному. Знать конечно надо, но не в этом выход из ситуации.
Кто раньше и сейчас идет на государеву службу (полиция, ФСИН)? Раньше ходило мнение, что в тогдашнюю милицию идут те, кого в школе травили и недолюбливали, и они после школы шли "во власть" и уж там становились королями...вершителями судеб. В настоящее время видимо мало что изменилось - так и идут туда неуверенные в себе личности чтоб самоутверждаться и повышать самооценку за счет подневольных. Изучат они нормативы, но внутренние проблемы, которые отыгрываются вовне никуда не денутся.

Федоровская Анна Павловна Федоровская Анна Павловна
11 декабря 2015 в 08:35

Прямая обязанность ФСИН исправить человека, если человек действительно оступился. Само название ИСПРАВИТЕЛЬНАЯ КОЛОНИЯ должна соответствовать названию. Необходимо учитывать и то, что почти 50% осужденных невиновны, а к остальным необходим индивидуальный подход, поэтому и есть должности воспитателей. Руководство ФСИН обязаны отвечать за каждого, кто находится в этой системе и стремиться возвратить в общество не искалеченного морально и физически человека, затаившего в душе злобу и месть, а человека, который найдет свой правильный путь после освобождения и принесет пользу обществу. А что происходит во многих колониях в России, для кого или для чего готовят озлобленных людей, калечат морально и физически, для кого для ИГИЛ??? Что правительство не понимает простых вещей???

М Марина М Марина
14 декабря 2015 в 13:01

Прямая обязанность ФСИН исправить человека, если человек действительно оступился. Само название ИСПРАВИТЕЛЬНАЯ КОЛОНИЯ должна соответствовать названию.
Вот никак не понимаю как можно исправить человека в 65 лет. Спросила у мужа, мол как исправляют тебя там? На что он сказал, что в библиотеке ИК есть то ли книжка, то ли брошюра для тех кто первый раз попал и ничего толком не знает. Так вот его в той брошюре зацепило, что тот кто встречал осужденных сразу сказал им, что никакого исправления их не будет, что ОНИ ПРИБЫЛИ ОТБЫВАТЬ НАКАЗАНИЕ.

Ломтева Евгения Ломтева Евгения
11 декабря 2015 в 03:50

Так вся проблема, что ФИНовцы не знают международное право??? А я, дура, думала, что им просто выгодно из любого человека, попавшего "по другую сторону забора" делать КОНЧЕНОГО УГОЛОВНИКА. Если получится, эти люди обязательно еще не раз вернутся в колонию и обеспечат ФСИНовцу успешную работу и хорошую зарплату. Главное для ФСИНовцев - чтобы в нашей стране было как можно больше КОНЧЕНЫХ УГОЛОВНИКОВ!