Проект амнистии может быть внесен в Думу до конца недели, пишет Ъ

МОСКВА, 6 дек — РИА Новости. Документ о широкой амнистии к 20-летию конституции может быть внесен в Госдуму до конца недели, пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на нескольких собеседников в руководстве палаты. По данным издания, нынешний ее вариант коснется нескольких фигурантов "болотного дела", но не затронет Pussy Riot, активистов Greenpeace, Навального и Ходорковского.

Владимир Путин в среду поддержал подготовленный президентским советом по правам человека проект амнистии к 20-летию конституции, но заявил, что документ будет доработан совместно с депутатами Госдумы, и попросил главу совета Михаила Федотова и федерального омбудсмена Владимира Лукина принять участие в этой работе. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что пока неверно говорить о том, что амнистия коснется тех или иных конкретных лиц, и документ еще будет дорабатываться.

По информации газеты, заседание профильного комитета предварительно назначено на 9 декабря. При подготовке документа были также учтены несколько проектов амнистий, подготовленных оппозиционными депутатами. По данным "Ъ", амнистированными могут стать более 30 тысяч человек (с учетом прекращения уголовных дел), а освободиться из мест лишения свободы смогут около 1,3 тысячи человек.

"Президентская амнистия будет касаться только тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести. Прежде всего под амнистию попадут несовершеннолетние, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II групп <…> Должны выйти на свободу и несовершеннолетние, ранее не отбывавшие наказание в воспитательных колониях, если наказание за их преступление превышает пять лет лишения свободы", — пишет "Коммерсант".

При этом амнистия не коснется совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, а также осужденных более двух раз за умышленное преступление. В документе отдельно перечислены 110 составов преступлений, на которые амнистия не будет распространяться.

В частности, в списке исключенных из амнистии преступлений — "хулиганство при отягчающих обстоятельствах" (по этой статье обвиняются активисты Greenpeace за акцию на "Приразломной" и осуждены участницы группы Pussy Riot), "присвоение и растрата" (за это условно осужден Алексей Навальный) и "отмывание денежных средств" (по этой статье осуждены Михаил Ходорковский и Платон Лебедев).

В то же время амнистия распространится на "призывы к массовым беспорядкам", "участие в массовых беспорядках" (по ним проходят восемь из почти 30 фигурантов "болотного дела") и "халатность" (в ней подозревают экс-министра обороны Анатолия Сердюкова), пишет "Ъ".

 

Источник: РИА НОВОСТИ
Важно. Рейтинг — 1
Поделиться с друзьями

24 комментария

Рохлина Елена Львовна Рохлина Елена Львовна
10 декабря 2013 в 00:54

как бы не вышло..так..что ворам везде у нас свобода...а невинно осужденным везде у нас тюрьма..

Пантелеев Борис Еремеевич Пантелеев Борис Еремеевич
7 декабря 2013 в 16:22

только бы не было позорной профанации летней амнистии...

Ферафонтова Ольга Ферафонтова Ольга
7 декабря 2013 в 21:59

С этой похоже круче будет профанация. 100тыс.....50 тыс.....30тыс... и теперь уже 1300.....как то так

Похоже,к тому и идёт!

Кагирова Бай Кагирова Бай
7 декабря 2013 в 14:00

Это только российское правительство такое может,вселить надежду,а потом плюнуть в душу.Что сами шняжные,что амнистия шняга одна.Эмоции только нецензурно ругаться,но так как есть человеческое и людское,уважение к тем,которые ждут этой грёбанной амнистии воздерживаешься.Спасибо ,что не подписывает указ,чтобы всех кто содержится в МЛС расстрелять ,хотя для некоторых осужденных это медленная.мучительная смерть.которые сидят в поганных.красных,козлячьих лагерях.

ну амнистия а смех да и только ,вот оно гуманное таталитарное государство

Манина Нюра Манина Нюра
7 декабря 2013 в 00:20

Да-а-а!Аминистия широчайшая!Смешно,ей богу!Вчера еще говорили о хотя бы о 30тыс амнистированных,а сегодня уже 1300?Ну любая же амнистия это- женщины,дети,инвалиды,пенсионеры,участники ВОВ.И это правильно!Но почему же всегда одних и тех же?Да,еще сердюковых и таких как он?Воруют миллиардами!Воруют у всего народа,у государства,живут в шикарных квартирах,пишут стихи и издают книги.Это не приступники?Ни кто не подсчитывал сколько людей убили те,кто подделывает лекарства,спиртное,врачи и тд? А что мы ждали от гос-ва,только чтобы всем,понимаете всем ребятам хотя бы немного улыбнулась удачечка.Чтобы хотя бы по пол-годика скостили!Тогда и на УДО пораньше можно было бы подать.Нет,надежда рухнула!Я не понимаю одного-зачем кричать на всю страну о широкой амнистии?Зачем обнадеживать?Зачем дразнить?Ну разве не издевательство над заключенными и их родными?Это гуманно по отношению к ним?Опять обманули!Очем думает Путин?У всех заключенных есть родственники,друзья,знакомые,коллеги.Иповерьте не 1тыс человек.И если учесть,что пол-страны уже отсидело,то какой негатив они испытывают к правительству за их ложь и наплевательское отношение к своему народу?Да кто же будет потом голосовать за него?Да-а-а одно разочарование-ШИРОКАЯ АМНИСТИЯ!А внутренняя-пыль в глаза!Плевали суды на то,что когда-то по амнистии с тебя сняли все нарушения!Нарушения были и этого достаточно,чтобы по УДО не выпускать.Судьи-это царьки,перечить не будешь!А Вам Владимир и Вашей команде СПАСИБО за попытку что-то сделать для всех наших ребят!

Бубнов Игорь Васильевич Бубнов Игорь Васильевич
6 декабря 2013 в 23:33

Опять пошумели, а амнистия коснется 1300 человек по тем статьям по которым и так не сажают

Да, это было понятно с самого начала, когда опубликовали проект. Никого не выпустят, кроме "нужных".

Велентей Мария Велентей Мария
6 декабря 2013 в 21:55

Здравствуйте.Я конечно понимаю что статья 30ч3 228.1 ч 1 не попадет под амнистию..но вопрос в другом.Другу дали 4 года условно!Он не ценил это и нарушал отметки..то ходил то не ходил..других нарушений не было..Вообщем было у него 2 суда,которые продлевали условный срок. 4.12.13 его все таки посадили за то что не отмечался пару раз..и посадили опять на 4 года.Хотя ему осталось до окончания условного срока 1-1.5года...По сути он же больше половины срока то отходил!!Можно ли рассчитывать на что-то?Надо ли ему писать заявление,чтобы его дело рассмотрели при амнистии..Конечно рассчитывать на УДО или полное освобождение глупо,но может срок уменьшат или что то в этом духе??Заранее спасибо..

Матвеева Мари Матвеева Мари
6 декабря 2013 в 21:25

здравствуйте! пожалуйста, подскажите, можем ли мы рассчитывать что муж подпадет под амнистию - ст. 264 ч.3, трое малолетних детей, младшему 1,5 года, в колонии-поселении он уже 8мес. из 3-х присужденных лет

Рукояткина Шура Рукояткина Шура
6 декабря 2013 в 20:40

Дурак думкой рад. Это я про себя. Все таки верила.

Очень гуманно..обещали , что выйдут 200-300 тыс.человек....а в итоге 1300 человек из колоний.....Зачем тогда было устраивать такую шумиху и давать надежду осужденным и родственникам!!!

Бубнов Игорь Васильевич Бубнов Игорь Васильевич
6 декабря 2013 в 23:29

на подобных надеждах и держится их власть

Шумиху проглотило общественное мнение и наелось, а откупиться и 1300 достаточно)))