Саратовская тюрьма убивает

Действующий сотрудник саратовской тюремной больницы Дмитрий Шадрин публично рассказал о регулярных избиениях заключенных в медицинском учреждении ОТБ-1. Шадрин намерен бороться за отстранение от должности начальника  больницы саратовского управления ФСИН Павла Гаценко.

На разоблачения Дмитрий Шадрин решился после того, как в ОТБ-1 насмерть забили заключенного Алексея Степанова. Шадрин говорит, что насилие в тюремной больнице – обычное дело, и готов поведать московским правозащитникам и следователям о многочисленных фактах избиений.

Офицер системы ФСИН Дмитрий Шадрин работает заведующим столовой Саратовской тюремной больницы. В Москву приехал по инициативе организации Gulagu.net. О своем медицинском учреждении отзывается исключительно как о "концлагере, в котором не лечат, а калечат". Дмитрий привез с собой жалобы заключенных на жестокое обращение сотрудников тюремной больницы.

Шадрин решился на публичные выступления после того, как в ОТБ-1 насмерть забили заключенного Алексея Степанова. В феврале Степанова осудили на полгода лишения свободы за кражу стеклопакета. Он попал в колонию города Пугачев. Через месяц его перевели в саратовскую тюремную больницу. Там заключенный встретился с адвокатами и пожаловался, что в Пугачеве его жестоко избили сотрудники УФСИН, отбили почки и повредили позвоночник. После этого Степанова поместили в штрафной изолятор больницы, а 6 марта он скончался. По официальной версии, причиной смерти стала тупая травма живота.

Администрация больницы объяснила гибель Степанова падением с высоты собственного роста. Жена Степанова уверена, что ее муж был убит в тюремной больнице, так как постоянно жаловался на жестокие и неправомерные действия сотрудников УФСИН. Кроме того, на его теле и голове обнаружили множественные ушибы и ссадины. Факт насильственной смерти не отрицают ни эксперты, ни Следственный комитет, возбудивший дело по статье "причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть". Только обвиняемых в этом деле все еще нет. Ответственность за гибель Алексея Степанова и издевательства над другими заключенными лежит на начальнике ОТБ-1 Павле Гаценко, уверен Дмитрий Шадрин:

– Главной целью моей поездки в Москву является отстранение от должности начальника ОТБ-1 Павла Анатольевича Гаценко. В нашей больнице давно стали нормой неправомерные действия против заключенных – их без причин сажают в карцер, в штрафные изоляторы.

Психологически и морально люди находятся на грани срыва. Я работаю в системе ФСИН семь лет, в саратовской больнице – больше года. Я такого беспредела нигде не видел. Все зависит от начальника. Приказы физически унижать заключенных поступают от Гаценко. Если говорить о деле Степанова – я не видел, как его убивали. Но я видел, как мертвое тело волокли из карцера в больничную палату, чтобы имитировать, что он умер именно там. У меня есть свидетельства заключенных, что Степанова убили. Убили по приказу Гаценко.

По словам Шадрина, сотрудники саратовского управления собственной безопасности ФСИН силой пытались снять его с поезда в Москву, но он отбился  Его телефон прослушивается.

Правозащитники из проекта Gulagu.net готовы помочь Дмитрию Шадрину донести до общественности факты жестокого обращения с заключенными в Саратове. Издевательства и насилие над людьми происходят практически во всех местах лишения свободы, говорит руководитель проекта Gulagu.net, сам бывший заключенный

Владимир Осечкин: – На "горячую линию" Gulagu.net ежедневно поступают звонки от бывших заключенных, от их родственников, а порой даже иногда и от самих заключенных с мобильных телефонов, которые, по идее, запрещены внутренними правилами распорядка. Соответственно, у нас есть достаточно объективная картина по местам принудительного содержания на территории России. Из 83 регионов есть около десятка наиболее проблемных, откуда жалобы поступают чаще всего. Это жалобы на пытки, на бесчеловечное отношение, на жестокие избиения, преследование за жалобы, необоснованное незаконное выдворение в штрафные изоляторы, вымогательство. В числе таких регионов – Саратов, Башкирия, Челябинская область, Красноярск, Карелия, Омск. Когда эти учреждения посещают московские проверки, как правило, они ничего не выявляют. Во многом потому, что сами заключенные не верят, что такая проверка может что-либо изменить. Люди понимают, что как только они раскроют рот, будет еще хуже. А местные ОНК (общественные наблюдательные комиссии), к сожалению, как правило, возглавляются бывшим сотрудником ФСИН или МВД. Саратов – это одна из самых больных тем для России на протяжении последних десяти лет. Напомню, что именно начальник Саратовского управления господин Калинин в последующем возглавлял полностью весь ФСИН до 2009 года. Эта школа была создана при нем. Это такое образцово-показательное управление для Москвы, где никто не жалуется, где мышь не проскочит. А на самом деле, как выясняется сейчас, за последние 1,5-2 года, эта система была основана на пытках, унижениях, на преследованиях за жалобы. Я общался с Дмитрием Шадриным, рассказал ему о всех рисках, на которые он идет, разоблачая преступления в колонии. Он готов идти до конца, потому что, работая в системе ФСИН семь лет, такого отношения к заключенным, как в саратовской тюремной больнице, не видел нигде.

О том, что происходит в Саратове, Дмитрий Шадрин уже рассказал на круглом столе в Российской Госдуме. Дело обещает взять на контроль член Общественной палаты Дмитрий Галочкин:

– Я считаю, что Дмитрий Шадрин поступил как настоящий офицер и настоящий мужчина. Совершенно не исключаю, что в его адрес уже поступают и будут поступать угрозы. Потому что многие сотрудники ФСИН преступным образом путают свои интересы и интересы своего ведомства с интересами общества. Скрывать преступления внутри системы ФСИН преступно. Те, кто скрывают эти преступления, становятся их соучастниками. Я возьму под контроль ситуацию с Дмитрием Шадриным.  

 

Любовь Чижова

Источник: Радио Свобода
Важно. Рейтинг — 6
Поделиться с друзьями

225 комментариев

Фатехов Фарид Фатехов Фарид
14 января 2014 в 17:55

Так чем закончилась история про ОТБ-1? Опять все спустили на тормозах? Что с колонией в Копейске и где сейчас ее бывший начальник механов? Шум подняли, но проблему же нужно решать.

Колобова Света Колобова Света
1 октября 2013 в 00:32

Ребят!, а чем всё это дело то закончилось??? Хоть одна проверка то была???

Галан Виктория Галан Виктория
19 августа 2013 в 19:12

София, не вздумайте Александрову фото посылать, а то побежит по бабкам привороты делать)))

Шадрин Дмитрий Сергеевич Шадрин Дмитрий Сергеевич
17 августа 2013 в 19:52

Ну а может нам скажет....как он себя называет " Столяров Николай Владимирович".....с какого он отдела...если он сам себя мужиком считает, ...или хотя бьы скажет, за что осуждают его брата..... ИЛИ МОЖЕТ СПРОСИМ У С О Т Н И К О В О Й !????

Злой Александр Иванович Злой Александр Иванович
13 августа 2013 в 16:46

Вы же за чистый "ГУЛАГУ НЕТ " самый прозрачный, зачем тогда Коментарии удалять, блокировать пользователей, каждый же высказывает свое мнение по данной проблеме, а так получается что можно прочитать только одну вашу сторону.

Сорокин Игорь Сорокин Игорь
13 августа 2013 в 23:18

Г-н Злой, настоятельно рекомендую Вам взять в помощники Александрова Александра. Вам вдвоем глядишь веселее будет, да и нам вдвойне смешнее.

Злой Александр Иванович Злой Александр Иванович
14 августа 2013 в 17:21

Я не нуждаюсь ни в какой помощи, а вам вот следует с кем нибудь проконсультироваться по поводу ваших высказываний с компетентными органами и не надо нагнетать обстановку не обаснованую

Александров, как мы с Юлией Коневой предложили ему сходить со мной к начальнику одной из омских колоний поговорить про венчание, а не прятаться, сразу пропал и появляется очень редко.

Александров Александр Александров Александр
18 августа 2013 в 18:50

Скучно стало га сайте у вас :)))

Зато в Саратове теперь весело...скоро и из Омска добропорядочные сотрудники приедут..Вот мы Вас повеселим Александров)))

Злой Александр Иванович Злой Александр Иванович
14 августа 2013 в 19:37

А вы действительно СОФЬЯ ОБОЛЕНСКАЯ

С какой целью интересуетесь))Злой-это фамилия или образ жизни...

Злой Александр Иванович Злой Александр Иванович
19 августа 2013 в 09:30

С оперативной, Злой это фамилия а не образ жизни.

Я разве представляю оперативный интерес?
ОРМ на меня никто не подпишет, не смешите всех коллег ваших, которые этот сайт читают.

Злой Александр Иванович Злой Александр Иванович
19 августа 2013 в 21:16

Вот еще на Вас деньги тратить гос. чтобы какое то ОРМ проводить все на свои места встанит со временим

Злой Александр Иванович
19 августа 2013 в 15:30

А ВЫ мне сможете помочь это сделать, хоть глазком увидеть эту женщину загадку

Александр Иванович, вот скажите, на предмет чего вам на меня глядеть ?

Странно, на вопрос Абдуллаевой, с какой вы целью интересуетесь, вы выше ответили "С оперативной".
Запоминайте ответы свои )
А оперативный интерес могут представлять люди, которых подозревают в том, что они совершают или готовятся к совершению преступления.
Вы в меня в этом подозреваете? Так расскажите в чем именно, все хоть посмеются )

Шунина Татьяна Николаевна Шунина Татьяна Николаевна
19 августа 2013 в 09:50

А Вы как себя оцениваете ,злой или добрый оперативник (ведь существует такая практика ???)

смешной оперативник )

Злой Александр Иванович Злой Александр Иванович
19 августа 2013 в 21:17

Вы тоже смешная в своих изречениях

А что" опер" ищет у нас на сайте?)))И потом Вы из тех" оперов" кто " добренький"..дай явку с повинной и будет тебе" многолетнее счастие",,,,

Где-нибудь в Мордовии )

Злой Александр Иванович Злой Александр Иванович
19 августа 2013 в 21:19

Искать? а че так в мордовии, у нас на Колыме , ни кого не найдешь, даже если захочешь.

Шунина Татьяна Николаевна Шунина Татьяна Николаевна
20 августа 2013 в 05:32

Так Вы с Челябинская область, Кунашак или с Колымы ?

Злой Александр Иванович Злой Александр Иванович
19 августа 2013 в 15:22

Как тяжело с ВАМИ женщинами разговаривать!!!! причем здесь добренький или злой оперативник , главное справедливый Вот вы жизнь в зоне из нутри ни кто не знаете а говорите как бут то отсидели , только не в зоне а где то в подвале услышали звон и тарахтеть начали не зная про что. Явку какую дать?????? а то я что то засомневался!!!

А вы с нами не разговаривайте, мы вас сюда не звали )

Конечно с НАМИ тяжело)))..зато легко с осужденными..правда Злой.?.Пуговицу не застегнул-ШИЗО..денег не принес..".люлей" для начала..а потом пытать..а на сайте не разгуляешься..Да и про подвалы это вы по Фрейду?...мы в отличии от вас по подвалам не сидим и звон не слушаем..))))

Ферафонтова Ольга Ферафонтова Ольга
14 августа 2013 в 20:05

Александр, открою Вам тайну. Она не Софья Оболенская......она СофИя Оболенская))))

Злой Александр Иванович Злой Александр Иванович
15 августа 2013 в 13:22

Извините СОФИЯ, но так и не получил ответа, кто же вы????

Александр Иванович! Вы же несете такую ответственность на посту начальника отдела безопасности, правда номер колонии слабо назвать почему-то.
Вы не пробовали заняться чем-нибудь полезным? План надзора на год почитайте, Концепцию развития УИС, а то завалят на аттестации ненароком и потеряет УФСИН России по Челябинской области такого незаменимого сотрудника.

Злой Александр Иванович Злой Александр Иванович
19 августа 2013 в 09:34

План надзора на 2014 год почти готов, утвердить осталось, Концепцию еще при Реймере выучил аж от зубов отскакивает, а пост действительно ответственный, за все в ответе, да же за то что не надо.

Шунина Татьяна Николаевна Шунина Татьяна Николаевна
19 августа 2013 в 09:47

Ну тогда можно повторить статьи закона , изучите поправки (права осужденных например), что бы не было одностороннего, Вашего мнения.

Злой Александр Иванович Злой Александр Иванович
19 августа 2013 в 15:28

Я не только статьи закона изучил , даже все поправки , и права осужденных тоже вот сижу и изучаю по мимо прав осужденных их обязанности очень много интересного советую вам посмотреть" осужденный обязан" см.УИК пр %205

Шунина Татьяна Николаевна Шунина Татьяна Николаевна
18 августа 2013 в 21:02

Софи Вас уже ревнует земляк , Вами уже из других регионов кадрят .
А в ревности (в эффекте ) какой дряни не наговоришь , Вы уж простите его ,это просто обиженный мужчина.))))))

Александров Александр Александров Александр
18 августа 2013 в 18:52

Ну, точно! Она - офицер ФСИН под прикрытием! :)

Александр, вообще за рассекречивание информации о резидентах, осведомителях и иже с ими как минимум неполное служебное.
Ой, нажалуюсь я на вас тому, кто меня прикрывает))))

Алесандров.))).вопрос личного характера..Вы.что влюбились в нашу Софию)))Хотя .о чем это я ..в нее все влюбляются!!Так Вам надо встретится..в одном городе живете.София Вас приглашала на венчание..а вы....эх упустили момент..Нда..)))А так может и у нас появился свой офицер..под прикрытием...)))

Александров Александр Александров Александр
19 августа 2013 в 19:05

:)

Злой Александр Иванович Злой Александр Иванович
19 августа 2013 в 15:30

А ВЫ мне сможете помочь это сделать, хоть глазком увидеть эту женщину загадку

Ферафонтова Ольга Ферафонтова Ольга
18 августа 2013 в 23:47

А Вы хам, Александров. Не хорошо.......Требую публичных извинений в адрес Софии.

Шунина Татьяна Николаевна Шунина Татьяна Николаевна
18 августа 2013 в 22:04

Александров Александр вы вербуете НАШУ Софи и хотите быть ею прикрытием.

Конева Юлия Евгеньевна Конева Юлия Евгеньевна
18 августа 2013 в 21:59

Вы взрослый человек,а порой такие глупости пишите...

Галан Виктория Галан Виктория
18 августа 2013 в 21:06

Нам "менты" - не Кенты.
Под ментами мы понимаем всех, кто не соблюдает Законы РФ, остальные для нас сотрудники!

Злой Александр Иванович Злой Александр Иванович
19 августа 2013 в 15:45

Вот Вы не знаете с кем общаетесь а уже всех под одну гребенку строите ментов, козлов, сотрудников, мусоров, это же о чем то говорит????

Шунина Татьяна Николаевна Шунина Татьяна Николаевна
18 августа 2013 в 20:39

Александров!!! Много вас тут на нашу Софи виды имеет, она у нас красавица и умница, но за мы сотрудника ФСИН в качестве ее суженного-ряженого даже рассматривать не будем, так что идите и кого другого кадрите.

В смысле кто я? Я - человек.

Шунина Татьяна Николаевна Шунина Татьяна Николаевна
15 августа 2013 в 13:45

Софи мужчин всегда интересуют женщины загадки , Для Александра Ивановича Вы являетесь таковой ( а Вы ему кокетливо ответьте ,найди меня )

Шунина Татьяна Николаевна Шунина Татьяна Николаевна
15 августа 2013 в 13:29

Александр Иванович ,Вы наверно пытаетесь закадрить нашу Софи, т к Вас она сразила своим умом и красотой ,и конечно же Вам донесли ,что фото это принадлежит ей.

Злой Александр Иванович Злой Александр Иванович
15 августа 2013 в 13:24

Что то Омском ГИИЦ вас нет, странно!!!

Галан Виктория Галан Виктория
15 августа 2013 в 17:58

Вы решили свататься что ли, ищете куда сватов засылать? Так мы за сотрудника ГУФСИН, тем более ненадежного Челябинского, ее не отдадим. )))
А вообще на каком основании и по какому праву Вы ее разыскиваете, у Вас полномочия это позволяют запросы такие делать?

А на каком основании вы стержневой запрос делаете, работая начальником отдела безопасности в колонии Челябинской области? Стержень посылается сами знаете по каким основаниям, а не из любопытства.
Вам, наверное, заняться нечем на работе )))

Александров Александр Александров Александр
18 августа 2013 в 18:54

"Спалитесь", София! Не сорите словами...

Шунина Татьяна Николаевна Шунина Татьяна Николаевна
18 августа 2013 в 22:00

Александров!!!!!! Спалились вы !!!! А теперь пытаетесь скомпроментировать девушку, понаписав всякие гадости. Ваш Сергей Викторович Корючин, наверное, в отпуске, раз вы там совсем распоясались!
А Софи не отдадим мы вам, даже не надейтесь!!! Еще не хватало нашу красавицу менту отдать!

Шунина Татьяна Николаевна Шунина Татьяна Николаевна
15 августа 2013 в 13:52

Да прекратите Софи ,просто Александр Иванович хочет Ваше фото поставит на видное место у себя на рабочим столе и любоваться своей музой , это же явно видно он хочет с Вами личного знакомства ох ещё один Ваш поклонник, )))))))

Александров Александр Александров Александр
19 августа 2013 в 19:16

Ну,все, я спокоен. Контрразведка у вас никчемная :)

Злой Александр Иванович Злой Александр Иванович
19 августа 2013 в 09:35

Мне есть на кого смотреть ну не на аватарку точно

Злой Александр Иванович Злой Александр Иванович
14 августа 2013 в 19:38

или аватарка чь я та

Сорокин Игорь Сорокин Игорь
14 августа 2013 в 09:27

Видимо затаился подлец!

Ведите себя прилично здесь и всё будет хорошо. Пишите по теме.

Кстати, Вы тут так пишите, будто бы знаете как всё было в ОТБ-1. Расскажите как погиб Степанов.

Злой Александр Иванович Злой Александр Иванович
14 августа 2013 в 19:25

Степанов не погиб, умер да , но вины сотрудников нет ни какой

Злой Александр Иванович...Вы так уверенно говорите .что сотрудники не виноваты!?.Предлагаю Вам обратиться лично в СК....по поводу" незаконного обвинения саратовских садистов"..Вы же так сказать коллега..соратник и сослуживец данных людей..и вами движет праведный гнев..как сотрудников обвиняют..и еще один явку с повинной написал..Не может быть..Вы же считаете их не виновными..Пишите..вместе будем ждать результата..

Степанова убили..с особой жестокостью....животные ...И вина сотрудников тут есть по любому..Хоть вы и доказываете..что они не виноваты..Виноваты даже в том ..что не предотвратили..хотя это прямые обязанности сотрудников..их государство наняло охранять..а не убивать..

Александр Иванович, как вы можете, находясь в Челябинской области, знать, что происходит в колонии Саратова?

Злой Александр Иванович Злой Александр Иванович
19 августа 2013 в 21:27

Софи ваши правовые познания и мой опыт работы в зоне могут свернуть мир но только вместе

Злой Александр Иванович Злой Александр Иванович
19 августа 2013 в 15:41

сослуживцев много и с ними связь поддерживаю и не только в Саратове в кемерово, амур, башкирия, волгоград

Как интересно,,,именно те места.где чаще всего пытают людей!)))Это.что выпуск был такой особый?

Злой Александр Иванович Злой Александр Иванович
19 августа 2013 в 21:24

Амур ждет когда сломаем режим в ИК 4

Только бы все ломать .((((созидать надо..а вы ...Вы не режимы ломаете.а жизни человеческие.. Нет у вас в обиходе понятия" человек"..у вас есть осужденные(((Вот ваша сущность вся наружу" выперает"Песню еще прощание славянки спойте..и в бой!!Шашки(то есть дубинки)на голо..и давай режим ломать..((Эх вы офицеры...

Злой Александр Иванович Злой Александр Иванович
19 августа 2013 в 21:23

Нет просто одна схема ваших действий

У нас в отличии от вас Злой.. нет схем..мы работаем открыто и по обращениям..Это вы горазды схемы составлять..коррупционные..и провокационные..

Галан Виктория Галан Виктория
13 августа 2013 в 17:40

Может Вы тоже в Москву приедете, расскажете нам про честных сотрудников и нечестного Шадрина, лицо свое покажете. Мы и вашу точку зрения на все происходящее озвучим, видео запишем, покажем, постараемся быть предельно объективны. А то под псевдонимами пишете всякими, кто ж вас так слушать будет. "Нечестный", с ваших слов,
Дмитрий не побоялся лицо свое показать!

Я как всегда оказался прав! Шадрин начал отказыватся от своих же слов. В "Дожде" он говорил что сам видел как переносили труп, а теперь говорит что знает фамилии тех кто видел. То он сотрудник, то ог теперь гражданский. Одно слово СНОУДЕН!!!!!! Почитайте его интервью http://www.vzsar.ru/news/2013/...

Злой Александр Иванович Злой Александр Иванович
13 августа 2013 в 22:27

я на сто процентов уверен что он себя спасает от правосудия и вот вашими руками может и спрыгнит со статьи о растрате гос средств

Иванов Алексей Иванов Алексей
14 августа 2013 в 08:33

Почему то мне тоже так кажется! я не говорю, что Шадрин врет! но почему то мне не верится, что он ангел в лоне ада!!! и мне кажется лицо у него тоже в "пушку", а когда слить его захотели, чтобы себя выгородить он и начал все это! но мне так кажется, это мое мнение!!!

Какие бы не были мотивы у Шадрина,главное - он всё-таки набрался мужества рассказать о тех безобразиях,которые творятся!Если он что-то совершил,ответит, но страшно то, что сейчас на него столько всего нафабрикуют!Система себя защищает.

Сорокин Игорь Сорокин Игорь
13 августа 2013 в 23:17

Г-н Злой, настоятельно рекомендую Вам взять в помощники Александрова Александра. Вам вдвоем глядишь веселее будет, да и нам вдвойне смешнее.

))))))))) да и Турбанова туда же)

Галан Виктория Галан Виктория
13 августа 2013 в 22:33

Ваша уверенность, это ваше личное мнение. Вашими же словами: "Доказательства у Вас есть, что Шадрин сам преступник и пытается избежать ответственности?" Нет, а значит это Ваши домыслы. Пока дела обстоят так, он приехал и утверждает, что является свидетелем преступления и намерен донести эту информацию до компетентных органов.

Злой Александр Иванович Злой Александр Иванович
13 августа 2013 в 22:37

Осечкин Владимир Валерьевич
12 августа 2013 в 11:42
Не надо огульно всех оскорблять. И не надо никого судить заранее. Это порочная логика. Вы делайте на своём месте то, что можете, и всё будет хорошо. А то пока одна критика и "бла-бла".
ответил словами вашего соратника

а вам то что Александр спокойно не работается в Челябинской области, в каком хоть учреждении то?))))

Злой Александр Иванович Злой Александр Иванович
13 августа 2013 в 22:01

Осечкин рассказал, что Шадрин является свидетелем предполагаемого убийства заключенного Алексея Степанова. По его словам, заведующий столовой ОТБ видел, как тело Степанова переносили из ШИЗО в лазарет.

Злой Александр Иванович Злой Александр Иванович
13 августа 2013 в 22:03

Кто предполагает ?????

Злой Александр Иванович Злой Александр Иванович
13 августа 2013 в 21:58

Почему вы решили что под псевдонимом? я обыкновенный сотрудник ГУФСИНА России по Челябинской области. Зачем ехать в Москву если можно все решит и рассказать на вашем сайте он же самый правдивый!!! могу ответить на ваши вопросы и даже на вопросы Осечкина:
Ответьте на конкретные вопросы:
1) Алексей Степанов убит в ОТБ-1? "Доказано или нет что было убийство?????.
2) Начальник Гоценко не предпринимал действий по сокрытию этого? Это как скрывал????
3) Разве не сотрудники ГУФСИН выявили факт смерти Степанова? А кто еще если он находился в МЛС ??
4) в ОТБ-1 было нелегальное производство? Обнаружено???
5) в ОТБ-1 разве не пытали и не били людей? ЕСть свидетели ???
6) Разве не сотрудники колонии забили на смерть Артёма Сотникова? Может и нет а сами зеки !!!!!
7) Разве десятки бывших заключённых не рассказывают о пытках в Саратове? неслышал ни одного
ВОТ ЭТО ТОЛЬКО СЛОВА А ЧТО ДАЛЬШЕ ??????

Злой сотрудник Челябинска..а почему вас так волнует Саратов????Вы о себе бы рассказали... о механове..о Копейске..Как никто взяток не брал..как..производство не было незаконного..как деньги не вымогали..От же прославились на весь мир!!!А ту да же Саратов спасают)))За себя сначала ответьте..А если не слышите крики о помощи осужденных находящихся у вас в" аномальной зоне.".то из "тихого омута" вам их не услышать..Но...вы их скоро увидите на сайте....Так что ..это только начало...

Злой Александр Иванович Злой Александр Иванович
19 августа 2013 в 09:44

Да нет уж давайте вы расскажите что там в Копейске было вы же на весь мир растрезвонили что мол все так плохо. не зона а детский садик строгого режима где педофилы рулят да что то про это молчите а сейчас даже носу туда не кажете кто же будет права осужденных защищать а то они скоро сопьются да сколятся,, еще трупы, ни дай бог , от передозировки будут , так вы опять хаить фсин будите, что не от сердечной недостаточности умер а забили

Боже Злой .. Вы же опер!!!Вот и занимайтесь своими прямыми обязанностями..выявляйте алкашей..наркоманов и ищите трупы..Вы то Копейск простите ...п..проморгали..и это не наш слух!!!А ваше упущение!Развели там бардак..пыточный лагерь и коррупцию .да такую что Петрухина из таких оперов уволили...боевого офицера между прочим..подставили старшего товарища,,,А наш сайт создан именно для гласности..мы говорим на весь мир..Копейск зона беспредела!!!И по делу Ваших непосредственны коллег.. идет следствие..а ваш друг и соратник механов будет сидеть!Дорулился..рулевой...

Шунина Татьяна Николаевна Шунина Татьяна Николаевна
19 августа 2013 в 10:03

А кто снабжает спиртным и наркотиками людей , не имеющих доступа на волю??????

Татьяна..как кто??...Сейчас вам наш злой опер расскажет как родственники завалили Копейск алкоголем и наркотиками..Только опер злой это проворонил..нечянно или преднамеренно.за плазму или за еще какую подачку..вернее взятку от родственников.Хотя Злой не такой!!Он другой!!!Он мзду не берет-за Державу обидно!!)))

Галан Виктория Галан Виктория
13 августа 2013 в 22:23

А разве не сотрудники по убийству Сотникова в данный момент на скамье подсудимых, а один даже явку с повинной написал? Если уж остальное пока еще не расследовано, то это то дело в суде уже и поедут ваши коллеги в лагерь для БС.

Злой Александр Иванович Злой Александр Иванович
13 августа 2013 в 22:25

это опять слова нет фактов

Злой вот ВЫ это только слова...А МЫ факт..)))

Галан Виктория Галан Виктория
13 августа 2013 в 22:26

Да, что вы, а как же обвинительное заключение, явка с повинной? Или это не факты по вашему?

назовите вашу должность как по приказу, раз такой смелый

Злой Александр Иванович Злой Александр Иванович
13 августа 2013 в 22:23

начальник отдела безопасности

Шунина Татьяна Николаевна Шунина Татьяна Николаевна
19 августа 2013 в 16:09

Вау какие люди .

а номер ИУ?

Злой Александр Иванович Злой Александр Иванович
13 августа 2013 в 16:36

Смотрел "Дождь" и долго после этого смеялся !!! Да вот вы артисты , где такого "баландера " продажного в ФСИНЕ нашли ? Конечно простому обывателю покажется что он всю правду говорит, ну а тот кто связан с системой долго над этим клоуном ржать будут. Почему в прокуратуру не пошел , уже ясно: сам в столовке в своей проворовался ( это про то мясо , про металлом про джип все его похоже, а как ОСБ за жопу взяло так сразу к правозащитникам помчался. якобы совесть замучила, даже в программе по бумажке Осечкина читал, по тому что сказать не чего, ни фамилий не осужденных, нет в зонах службы безопасности есть отделы , любой знает, Если честно "утка " он хорошая поэтому и ажиотаж вокруг него подняли такой , опять простым людям мозги парят так же как в Копейске раздули из мухи слона надувного, который скоро лопнет, А еще мне комент понравился про черные зоны Никогда не говори НИКОГДА. Возможно ВСЁ, просто на НЕВОЗМОЖНОЕ уходит чуть больше времени.))) настоящий правозощитник писал. А этому клоуну удачи его ждет настоящия жизнь, и еще про характеристику в настоящие время ее от руки не пищут это так для общего обозрения.!!!!!!!!!!!!!

Шадрин Дмитрий Сергеевич Шадрин Дмитрий Сергеевич
17 августа 2013 в 19:57

покажи хоть свою рожу, вы сыкуны только и умеете, что вылизывать....и всякую ерунду писать инкогнито

Я не пользуюсь бумажками. Вы видимо недооцениваете и нас, и Дмитрия)

Спасибо Александр, за поддержку!

Ну можно подумать, вы Николай Владимирович, с г-ом Злым не знакомы и здесь случайно встретились!!!!

Ахах) ну да так мимо проходили)

Мне стала интересна статья в 4-ой власти, в которой я узнал про этот сайт, а оставить комментарий здесь может только зарегистрированный пользователь, это так к слову если вы об этом не в курсе. И с господином Злым мы действительно не знакомы.

И причем, что совершенно случайно, день регистрации у обоих - 13 августа!

Шунина Татьяна Николаевна Шунина Татьяна Николаевна
14 августа 2013 в 06:26

Это. просто судьба была им встретиться .))))))

Иванов Сергей Владимирович Иванов Сергей Владимирович
13 августа 2013 в 15:36

ну можно подумать, что в системе одни ангелы чистые и БЕЗгрешные еще За 9 лет проведенных что не одного с нимбом над головой не встречал, мой совет Вам сотрудники честные :-) отмойте руки от крови Людской сначало, а то клавиатуру замараете

А Вы за что 9 лет то получили если не секрет? За пакет сахара украденного из продуктового магазина столько не дают.

Поважная Мария Тихоновна Поважная Мария Тихоновна
13 августа 2013 в 16:58

Для погонников и за убийство 9 лет не дадут, а для простого смертного и за мешок картошки или за мобильник могут впаять лет 5-6. Тут вы правы.

Ну конечно Сергей никто больной не скажет что он больной, за то этими кровавыми руками приходят и детей трогают!

Комментарий удален

так вы кем будете? рассказывайте группа поддержки))))))

Комментарий удален

ну медвежья болезнь всё таки больше по вашей части особенно когда чувствуете что жареным запахло где то в районе пятой точки) тут то конечно хорошо зарегистрироваться под вымышленными данными и провоцировать, а был бы настоящим мужиком не скрывался бы, вот она натура то где гнилая!) так что особо не напрягайтесь, расслабьтесь это я вам как доктор говорю)

Комментарий удален

ну вас бы на консультацию к проктологу пригласила бы, по знакомству))))))) а вы это дело любите смотрю да???)))) ну проктологов))))) Вы сами признали что у вас дерьмо в системе!)

Или я тупая,или вы Николай Владимирович стараетесь уйти от основной темы.Насколько я понимаю разговор идёт о неправомерных действиях сотрудников,о превышении их полномочий (они не боги,чтобы решать жить человеку,пусть будет по вашему "зеку" или ему умереть).Если вы на стороне беззакония,насилия,то я одно хочу сказать вы не отличаетесь от тех ,кто совершил преступление,у вас одно отличие-"зеки" уже отбывают наказание за свои преступления,а вы эти преступления (убийства,насилие) совершаете и от своей безнаказанности всё больше усовершенствуюте свои методы перевоспитания.

А что, превышение должностных полномочий доказанный факт? Вы просто сейчас "льете воду".

В каждом рабочем дне нерадивых сотрудников присутствует превышение должностых полномочий, и вы это ЗНАЕТЕ!

О чем вы говорите))) Он же не сотрудник УФСИНа, а вольнонаемный гражданский персонал. Откуда он все это знает. Гражданский персонал не имеет доступа на режимную территорию. Почитайте на этом сайте его характеристику, если не верите что он не сотрудник УФСИН. Там четко написано -Заведующий столовой.

Сегодня в своем интервью Шадрин сам признался что он не сотрудник УФСИН. Почитайте его интервью которое он дал Взгляд-инфо: http://www.vzsar.ru/news/2013/...

Вы все свободное время следите за Шадриным, а как же интересы службы?

Да интересно, что это чучело еще выкинет. Спросите все таки как он смартфон пронес на территорию с которого делал съемки и снимал видео?

Так же, как и вы проносите )

Николай Владимирович, вот эта песенка про "расшатывание" - она для идиотов, тут таких нет. И Москву Вы больше ей не напичкаете.

Ответьте на конкретные вопросы:
1) Алексей Степанов убит в ОТБ-1?
2) Начальник Гоценко не предпринимал действий по сокрытию этого?
3) Разве не сотрудники ГУФСИН выявили факт смерти Степанова?
4) в ОТБ-1 было нелегальное производство?
5) в ОТБ-1 разве не пытали и не били людей?
6) Разве не сотрудники колонии забили на смерть Артёма Сотникова?
7) Разве десятки бывших заключённых не рассказывают о пытках в Саратове?

Ну и так, последнее. Совесть у Вас и Ваших товарищей есть? Вы понимаете, что здесь в Москве никому пытки не нужны? Вы не осознаёте, что пытки дискредитируют власть, Президента, Кремль?

Вот выдержка со страниц Взгляд инфо где Вы Владимир тоже оставили свой след. Уголовное дело по факту гибели в ОТБ-1 города Саратова (ведомственная больница УФСИН) заключенного Алексея Степанова передано на изучение в СУ СКР. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил следователь по особо важным делам СО по Заводскому району Константин Кривоносов.

По словам собеседника нашего издания, материалы переданы, для того чтобы "посмотреть, что было сделано, а что еще нет".

"За время проведения расследования причастность сотрудников УФСИН к смерти осужденного не подтвердилась", - констатировал Кривоносов.

Напомним, тело 37-летнего Степанова было обнаружено в ночь с 6 на 7 марта в помещении ОТБ-1. По информации вдовы умершего, в ведомственное медучреждение его перевели после жестокого избиения в ИК №17 города Пугачева.

По факту смерти осужденного было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего). Между тем, проверка, проведенная в ИК №17 Пугачевским межрайонным СО, не выявила фактов применения необоснованного насилия по отношению к Степанову со стороны сотрудников колонии.

Да Москва сама пытает всю Россию. У вас средняя зарплата позволяет снимать жилье в центре города за 50 тысяч ежемесячно, а в регионах это зарплата за 3-4 месяца. Сытый голодного не разумеет!!!!

Шунина Татьяна Николаевна Шунина Татьяна Николаевна
14 августа 2013 в 06:53

С такими недовольными комментариями , в адрес столицы нашей страны Москва и значит в адрес его руководства (и страны и столицы),, Вы можете только добиться увольнения из органов ,!!!!
А за клевету , и срок , или иск можете получить )))))
Государство ,платит Вам очень большую , хорошую з.пл , а Вы не довольны (хотя сами ничего не производит и , своими руками ) .

А ваши комментарии в отношении к Гнездилову? Это уж точно неодобрение политики государства. Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о продлении срока службы начальнику УФСИН по Саратовской области Александру Гнездилову. 8 мая 2013 года. Или Вы скажите что Путин не разбирается в людях?

Да что вы говорите?????? Это вы где такие цены увидели???? Я вот родилась в Москве и живу в Москве, да у нас можно и за 10.000 долларов снять квартиру, и что???? Если у людей есть деньги пусть делают и тратят их как хотят! Или вы хотите чтобы бизнесмены приехали и вам со своего кармана заплатили зарплату????? думаю они не станут это делать!

Смысл написанного не в этом, вся срана ГУЛАГ для Москвы, все работают на нее. Вы же ни чего не производите, откуда такие деньги то у вас?

Шунина Татьяна Николаевна Шунина Татьяна Николаевна
14 августа 2013 в 07:01

Вы опять???, Почитав Ваш комментарий , видно что Вы призываете и склоняете массы (если Вы на этом сайте , то нас ) к недовольству в адрес правительства.
Прекратите нас агитировать, на не законные действия !!

А откуда вы знаете какие деньги у меня????? Вам налоговую декларацию быть может выложить на сайт????? Ерунду не городите Николай

Я же написал у вас , а не у Вас! Мне учитель в школе говорил что это разные слова хотя и написание одинаковое.

Владимир, Вы если такой честный, скажите женщинам что Дмитрий на самом деле не является сотрудником ОТБ-1, а работает вольнонаемным заведующим столовой.

А какое это имеет значение????? Он сотрудник не важно вольнонаемный или в погонах! Он настоящий мужчина который не побоялся рассказать правду, а вот сотруднички пытались помешать ему рассказать правду, но......не вышло у бедненьких))))

Он не мужчина, а алкоголик. И если выражаться на тюремном жаргоне кличка у него ПЕЧЕНЬ. Сами догадайтесь почему

Поважная Мария Тихоновна Поважная Мария Тихоновна
13 августа 2013 в 14:43

Что же вы так палачей защищаете? Одной крови?

Назовите мне фамилию хоть одного палача.

Поважная Мария Тихоновна Поважная Мария Тихоновна
13 августа 2013 в 16:07

Челябинские ИК, забили четверых, питерские насильники с черенком швабры в руках, убийство Степанова, Сотникова ... и многих других, здесь страницы не хватит даже по известным случаям убийств в составе групп с особой жестокостью, и это только то, что удалось вытащить на свет Божий! А сколько сокрыто...Или вы с Луны?

Мы на провокации не поддаемся))))

Комментарий удален

ну вы сюда зашли же)))))) значит интерес превыше вас))))) значит сидите тихонечко тут!

А кстати а почему бы и нет)))) они там опытом делятся друг с другом )))

Да, Евгения, странно, что же мы с вами на сайте сотрудников УФСИН не регистрируемся и жизни там никого не учим !)))

Так как страна узнает о них если не со страниц вашего сайта. Так и про вас можно сказать, что вам заплатили, чтоб вы подняли всю эту шумиху вокруг Саратовского УФСИНа но мы не скажем кто именно, чтоб сохранить их конфинденциальность.

ахахахах ну вы прям осчастливили меня))))))) ФАКТЫ где что нам заплатили?) вашими же словами говорю, НЕТ ФАКТОВ? ну тогда не надо тут бла-бла-бла)

Ну что Николай предложение за набережную еще в силе?)))))))) возьмем еще товарища по имени Тимофея Васильевича с собой он хочет к проктологу надо помочь человеку))))

Так я привел это как пример. А Вы сказали А так говорите Б.

Ферафонтова Ольга Ферафонтова Ольга
13 августа 2013 в 14:10

А это и есть та страшная тайна - причина увольнения Дмитрия из СИЗО? ))))))))

Алкоголь это не причина его увольнения. Пусть он сам вам расскажет если он настоящий мужик.

Из вашей реплики можно сделать вывод, что пьянство на работе, а вашем случае, на режимном объекте, возможно и за это не уволят? БРАВО!

А нам знаете это не интересно, нам больше его поступок по душе, что человек начал ОТКРЫТО говорить о том, что творится за забором в больнице, где должны лечить, а пока только убивают!

Видимо Ольга да))))))))))))))))гриф секретно! Но это его личное дело чем он занимается в свое свободное время, нас это не касается!

Не в свободное время, а во время службы.

прям какой Дмитрий плохой ай яй яй один он пьет))))))))на службе)))))) как вы скажете факт не доказан ДОКАЖИТЕ, раз говорите))))))

Ну а за что алкоголику такую характеристику дают?
Пусть лучше пьют ваши коллеги, чем пытают!

Вы читали характеристику? Он хороший начальник столовой, у которого по 200 кг мяса увозил начальник. А как же он тогда его списывал задайте ему вопрос. Это же 159 статья. И почему он столько времени этот факт скрывал. Мог бы и Генпрокуратуре весной все рассказать когда Та проверяла ОТБ.

Шадрин Дмитрий Сергеевич Шадрин Дмитрий Сергеевич
17 августа 2013 в 19:42

может тебе индивидуально фото выложить, как начальник загружает продукты в машину !?

Так с вами этим мясом делились, раз вы знаете точный вес?

Посмотрите запись диалога на сайте 4 власти, там сам Дмитрий назвал вес мяса 150-200 кг. Не зацикливайтесь только на этом сайте. В интернете много можно найти что интересного.

)))))) у нас больше чем пол России пьет Николай Владимирович одно к другому не имеет никакого отношения, я бы может и не поверила в слова Дмитрия, если бы не объездила больше чем пол России по колониям и тюрьмам в рамках своей деятельности, и видела многих и многое, и даже общалась с одним из сотрудников не буду называть место его службы, который рассказывал мне о том, что же творится в их учреждении, и прошу заметить это был не заведующий столовой и не инспектор это был человек с большими звездами на погонах)

Николай, Вы читать умеете?

Как несотруднику ОТБ-1 начальник отдела характеристику выдавал?

Зачем уже в этом врать-то?

Вы не путайте слова. Сотрудник это аттестованный гражданин имеющий специальное звание например сержант внутренней службы, а вольнонаемный это совсем другая категория.

Не уводите разговор в сторону

У вас в ИВСе люди умирают, а Вы Саратов показываете.

У нас на правозащитников с удостоверением журналиста иски подают

Николай вам ответить нечего я так понимаю Владимиру?

Отвечаю на конкретные вопросы:
1) Алексей Степанов убит в ОТБ-1? -следствие покажет
2) Начальник Гоценко не предпринимал действий по сокрытию этого?- факт не подтвержден
3) Разве не сотрудники ГУФСИН выявили факт смерти Степанова? вы даже не знаете что в Саратове УФСИН а не ГУФСИН, а кто долже был это выявить, Дедушка Мороз?
4) в ОТБ-1 было нелегальное производство? ОТБ это больница если вы не знаете
5) в ОТБ-1 разве не пытали и не били людей? тоже не факт
6) Разве не сотрудники колонии забили на смерть Артёма Сотникова? это вообще из другой оперы, там люди под следствием находятся
7) Разве десятки бывших заключённых не рассказывают о пытках в Саратове?- пусть расскажут как они ведут себя в местах заключения, почему то люди многие не разу не попадают в ШИЗО, а некоторые личности от туда и выходить не хотят

Вы такой бред пишите сейчас, Артем Сотников был осужден а не под следствием находился! Не несите ересь если вы выдавать не хотите своих же, лучше помолчите за умного сойдете!

Женя, ну ты жжешь!

Я не про Артема же написал, а про сотрудников которые были причастны к убийству. Читайте внимательно.

Вы всё равно пишите бред, не факт, не доказано, следствие разберется, так вот я вам так скажу: Следствие то разберется что потом поедут эти сотрудники например в ФКУ ИК 3 в Рязанскую область в колонию для БС и будут там рассказывать что они не верблюды, помите уже наконец ГУЛАГУ конец приходит и придёт!

Откройте энциклопедию и почитайте как переводится слово ГУЛАГ. А то пишите всякий бред, а смысла написанного не знаете.

Бред пишите вы, Николай Владимирович! Откройте действующее законодательство и ознакомьтесь со статьями, регламентирующими права человека, откроете много нового для себя.

Вы у нас всезнающий и вездеССУЩИЙ) Угомонитесь уже наказание для сотрудников чью вину докажут будет неумолимо!

у меня аллергия на набережные)))) Так что не бойтесь Коля я Дубровская))))))

А в Саратове МОРЯ нет, а про речную болезнь в медицине ни кто еще не писал)))

Была я у вас в Саратове ничего интересного, еще раз мне туда не хочется, у меня морская болезнь)

Приезжайте в Саратов лучше, мы с вами по набережной погуляем, чистым воздухом подышите.

и будем показывать не только Саратов а все те регионы где пытки, насилия и убийства! А Гнездилову на пенсию пора!

Шунина Татьяна Николаевна Шунина Татьяна Николаевна
14 августа 2013 в 07:06

Евгения ,Николай Владимирович к Вам явно не ровно дышит , приглашает на прогулку по набережной )))) Оказывается он романтик ))

А я думаю,что на пенсию Гнездилову рановато, пусть ответит за слёзы матери (где он расписывался,что даже не извинится за смерть Артёма);за осиротевших детей (где по вине его сотрудников остались дети без отца).Он хочет,как и Бочкарёв уйти от ответственности?.

Да Гнездилов категорически не захотел извиняться перед Ларисой Сотниковой, но знаете......в жизни всё закономерно........

Так и скажите что под генерала копаете)))

Копают экскаваторы и лопаты))))) а мы не хотим чтобы в нашей стране били и убивали людей, которых суд наказал но никак не УФСИН или сотрудники взяли на себя функцию Богов?????

Так ни кто и не говорит что их за это бъют, это Дмитрий сказал и видно что фразы которые он говорил долго заучивал. В каждом предложении звучало слово ГУЛАГ. Потому что человек без высшего образования и двух слов связать не может. Вы лучше у него поинтересуйтесь в следующий раз по какой причине он уволился из следственного изолятора. Завершив свою карьеру)))

Шадрин Дмитрий Сергеевич Шадрин Дмитрий Сергеевич
17 августа 2013 в 19:39

для таких дибилов как ты специально характеристику по СИЗО выложу !!!

Ну зачем же вы так? Образование тут ничего не значит, тем более чтобы говорить грамотно и вам об этом известно!)

Да нет, кто ж "копает" то)))

Наоборот, мы его помогаем. Он видимо в силу возраста уже не контролирует происходящее в вверенном ему ГУФСИНе. Раз в ОТБ-1 такое творится.