65 заключенных омских колоний заявили о пытках

Осужденные колоний № 6, 7, 9 и ЛИУ-2 поставили свои подписи под петицией в адрес Министерства юстиции России. В своем обращении они в подробностях расписали нечеловеческие условия содержания в колонии и отношение со стороны администрации, вершиной которого, по их словам, явилось физическое насилие.

Рукописные жалобы с подписями заключенные отправили эксперту фонда "За права заключенных" Екатерине Зайцевой. В письме они подробно расписали невыносимые условия жизни в колонии: промерзшие стены, по которым стекает вода, отвратительное качество пищи, а также то, что они обязаны работать по 12 часов в сутки за деньги, которых едва хватает на вещи первой необходиомсти.

- В камерах холодно, спят под одним тонким одеялом. В одежде и обуви, которую выдают, осужденные ходят круглый год - и в 30-градусный мороз, и в зной, - рассказывает Екатерина Зайцева. - Работать заставляют почти всех, но официально трудоустроенными числится от силы человек 100. Остальные работают либо за спасибо, либо за пару тысяч в месяц, которых кое-как хватает на сигареты и носки. А ведь у многих нет родственников, которые могут передать хоть какие-то вещи.

По словам заключенных, позиция руководства колонии такова: если у осужденных есть деньги, они могут выйти по УДО, если нет - будут сидеть от звонка до звонка. Тех, кто не согласен с таким положением дел, наказывают штрафным изолятором.

О жестких условиях отбывания наказания в колониях Омска правозащитница Зайцева знает не понаслышке. Ее брат, освободившийся месяц назад, едва не потерял в тюрьме ногу. 

- Воспаление началось, врачи настаивали на ампутации. Лечить не хотели, а мышцы наживую отрезали, - рассказывает бывший заключенный Вячеслав Логинов.

Доказательством нечеловеческого отношения стали и фото, попавшие к правозащитникам через родственников осужденных, которым удалось снять следы побоев во время свиданий с заключенными. 

К письму заключенные приложили шокирующие фотоснимки

К письму заключенные приложили шокирующие фотоснимки

Показывая одну из фотографий, которую ей передала мама заключенного, правозащитница рассказала, что это иллюстрация того, как его пытали электрошокером, несмотря на то что он имеет проблемы с сердцем.

Другие снимки свидетельствуют о том, что осужденных избивали дубинками, пытаясь добиться беспрекословного подчинения.

- Матери рассказывали, что их дети, чтобы остановить насилие, массово перерезали вены, - рассказала правозащитница. - В одной из колоний осужденный якобы перерезал себе горло и ему помощь не оказали. Он умер, а родственникам об этом сообщили на третьи сутки.

Как заявляют пострадавшие, проверка любой жалобы показывает, что один заключенный упал сам, другой отжимался и подвернул руки, а третий - повздорил с сокамерниками.

Эти жалобы правозащитник Екатерина Зайцева передала в прокуратуру. 

- Заявление принято и официально зарегистрировано, - подтвердил Life News прокурор по надзору за соблюдением закона в ИУ прокуратуры Омской области Андрей Мязин.

 

Источник: LIFENEWS
Важно. Рейтинг — 12
Поделиться с друзьями

310 комментариев

Александров Александр Александров Александр
13 февраля 2013 в 08:46

Средняя зарплата сейчас в УИС 30-40 тысяч рублей в месяц. На иномарку, пусть даже старенькую, накопить можно.

А что, правда,на стареньких иномарках ездят?

дадада..ну и пару раз взять так за свиданку денежек...тоже не плохо...

Александров Александр Александров Александр
19 февраля 2013 в 13:29

Вы бы, я думаю, брали, если бы в ВУФСИН служили бы, слишком уж часто о них думаете :) Вас беспокоят не столько масштабы коррупции в нашей стране, сколько невозможность в ней участвовать :)))))))))))))

а может я и служу во ФСИН ))))) откуда Вам знать? Что ж Вы по себе....или желаете еще одну иномарочку в гараже?))))) увы я против взяток...

Крикунова Анна Крикунова Анна
19 февраля 2013 в 13:53

По себе судите, Александров))))

Александров Александр Александров Александр
13 февраля 2013 в 08:41

Чудак человек :)

Александров Александр Александров Александр
13 февраля 2013 в 08:42

Александрович.

Александров Александр Александров Александр
6 февраля 2013 в 11:50

Дайте мне наждачную бумагу в руки и я вам за 15 минут на соем теле столько "доказательств" натру. Вот если бы еще акт судебно-медицинского обследования к фотографии приложили, тогда другое дело. А так одни ваши эмоции

На данной видеозаписи и вообще сам контекст статьи имеет срок давности около полугода. Как-то одновременно в колониях случились вот такие проблемы. Я не буду писать каждому кто против отдельно. Вот противники так сказать кричат,что в Омске все отлично и замечательно...а тогда это все откуда, то, что тут выложено? С потолка взяли? Откуда побои? Все дружно с кроватей попадали? Есть доказательства против, выложите....да о чем я....вы даже имен своих не называете.....

Александров Александр Александров Александр
13 февраля 2013 в 08:47

Почему же Зайцевой понадобилось полгода ждать? Не смешите меня. или кто дал отмашку в нужный момент?

какие отмашки? Вы о чем....это у вас наверное по отмашке все...а тут все по возможности...работа велась, но не все так быстро

Александров Александр Александров Александр
6 февраля 2013 в 11:50

Дайте мне наждачную бумагу в руки и я вам за 15 минут на соем теле столько "доказательств" натру. Вот если бы еще акт судебно-медицинского обследования к фотографии приложили, тогда другое дело. А так одни ваши эмоции.

Интересно как это будет выгладить? Ну попробуйте так себе синяк натереть....а синяки как с кровати попадают...или просто в повороты вписываться не будут? У вас на все ответ...прям энциклопедия...

Александр, вы готовы себя рассекретить ради этого? Куда идти с наждачкой? )))))))

Александров Александр Александров Александр
13 февраля 2013 в 08:31

К осужденному, который на фото изображен, сходите. Он Вам расскажет, как и чем натирал :)

Не вопрос....дайте мне разрешение и я пойду поговорю...только не даст его мне никто...дабы ведь все выйдет наружу....что на 2-ке не за что не про что избивали людей

Нетушки, вы лучше нас просветите )

Т. Н. Т. Н.
28 января 2013 в 20:40

Нарушение закона,это когда положен разговор осужденному, а таксофона в колонии нет. Или он сломан. Или карточек нет в продаже (из практики). Так что сотовому там самое место. Опять таки там как и на свободе, кому для чего он нужен. Кто-то мошенничает, а кто-то годами семью не видел и сидит за три тысячи км и это единственный выход услышать голос близких.

Александров Александр Александров Александр
6 февраля 2013 в 11:52

Не знаю, где такие колонии еще остались, чтобы телефона не было.

Леонов Владислав Леонов Владислав
28 января 2013 в 18:32

Ладно, вижу это всё пустая трата времени инервов. Прощайте.

НИКТО И НЕ СОМНЕВАЛСЯ - ЧТО НАША ПОБЕДИТ.

В единстве наша сила ))))

Абдуллаева Елена Абдуллаева Елена
28 января 2013 в 18:40

Прощайте просто слава иваньков............

Давай До Свидания! Давно пора было уйти а точнее сбежать как трус, только трусы прячутся!

Александров Александр Александров Александр
13 февраля 2013 в 08:48

Когда ума и слов не хватает начинаются оскорбления, не позорьтесь...

Aлександрович Алексaндр Aлександрович Алексaндр
28 января 2013 в 18:50

У меня сложилось стойкое впечатление, что кто-то хочет развалить ГУЛАГу-нет!... И тут уже специалистов подключили. Они "удочки забрасывают" пока кто нибудь не клюнет... Дальше будет хуже, поэтому нужно быть осторожнее ИМХО!

Ну это давно уже идет. Странно, блоггеры Гулага отчего-то не регистрируются на форумах сотрудников УФСИН и не пишут там, хотя всем нам есть что написать.

Александров Александр Александров Александр
6 февраля 2013 в 11:53

Милости просим! :)

Нам ваших нравоучений здесь много ))))

Александр я давно всем предлагала просто игнорировать таких личностей! Для них это хуже всего!

Aлександрович Алексaндр Aлександрович Алексaндр
28 января 2013 в 19:05

80% из ста, что это один и тот же профессиональный тролль, но я был прав, когда сказал о его психическом нездоровье. Как только его начинаешь заводить, он закатывает "истерику" с оскорблениями, и уходит. Александров = Акулов= хороший человек ="Иваньков" = ментов мент и т.д.

Aлександрович Алексaндр Aлександрович Алексaндр
28 января 2013 в 19:43

это ещё не все его ники судя по всему

Александров Александр Александров Александр
6 февраля 2013 в 11:55

Да у Вас, батенька, параноя!

Aлександрович Алексaндр Aлександрович Алексaндр
6 февраля 2013 в 12:30

А у Вас, батенька?

Aлександрович Алексaндр Aлександрович Алексaндр
28 января 2013 в 18:53

Вот сейчас, после сегодняшнего - поддерживаю!

Aлександрович Алексaндр Aлександрович Алексaндр
28 января 2013 в 18:18

Внимание!!! ГУЛАГчане, будьте осторожны, идёт провокация!!! Коршунов, "Иваньков" и т.д.

Крикунова Анна Крикунова Анна
28 января 2013 в 18:24

Поддерживаю!!! Надо прекращать эту дискуссию.

Коршунов Андрей Коршунов Андрей
28 января 2013 в 18:18

Да в чем провокация-то?

Леонов Владислав Леонов Владислав
28 января 2013 в 18:21

Андрей, у них паника, на правду ответить не могут и переходят к оскорблениям

Абдуллаева Елена Абдуллаева Елена
28 января 2013 в 18:36

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Aлександрович Алексaндр Aлександрович Алексaндр
28 января 2013 в 18:26

Вот сами друг с другом и разговаривайте Коршуновы с "Иваньковыми"

Александров Александр Александров Александр
6 февраля 2013 в 11:56

Это не выход. Вы все темы закрывать будете, где они будут появляться? Может быть им этого и надо? :)

Коршунов Андрей Коршунов Андрей
28 января 2013 в 18:30

Без нас этот сайт давно бы закрылся! Ведь это скучно, постоянно хвалить друг-друга не слыша ни какой критики в свой адрес! Или не скучно?

Мы еще в личке общаемся )

Абдуллаева Елена Абдуллаева Елена
28 января 2013 в 18:33

Спасибо вам люди добрые,что сайт еще на вас держится !!!!!!!))))))))))))))))))))))Чтоб без вас великих мы делали....!!!!!!!

Коршунов Андрей Коршунов Андрей
28 января 2013 в 18:34

Пожалуйста! А насчет великих - перебор, манией величия никогда не страдал.

Абдуллаева Елена Абдуллаева Елена
28 января 2013 в 18:39

Зато ваш дружок ей страдает..)))

Коршунов Андрей Коршунов Андрей
28 января 2013 в 18:40

А с чего это мне друзей приписывают без моего согласия?

Коршунов Андрей Коршунов Андрей
28 января 2013 в 18:24

Мне в принципе без разницы, у кого паника. Я не ставлю себе цель кого-то напугать. Свои комменты я выставляю не часто, лишь когда что-то "цепляет".

Комментарий удален

Коршунов Андрей Коршунов Андрей
28 января 2013 в 18:27

Отвечу любимой фразой этого сайта - где доказательства? Нет - тогда я склонен согласиться, что в мой адрес пошли оскорбления, причем абсолютно беспочвенно!

Леонов Владислав Леонов Владислав
28 января 2013 в 18:07

Андрей, федя- это зек, преступник, для него Иваньков(вор в звконе, убийца, разбойник, вымогатель и др.) -герой. Он просто ассоциальная личность.

Абдуллаева Елена Абдуллаева Елена
28 января 2013 в 18:15

А вы кто Иваньков?.он же" хороший человек" он же...Маска откройся!!!Потом пиши про Воров или сотрудников.Определись мил человек....Берешь имя законника а пишешь как сотрудник.Для чего весь этот маскарад?Может ты сам худший из убийц разбойников и вымогателей....??????Откуда нам знать .что ты личность социальная????...

Александров Александр Александров Александр
6 февраля 2013 в 11:58

Как Вы быстро переходите на личности! А просто мнение выслушать любого человека Вам не интересно?

У вас на весь УФСИН Омской области одно и тоже мнение, оно и так известно.

Леонов Владислав Леонов Владислав
28 января 2013 в 18:19

А что у нас в стране знают только Славу иванькова- "законника", других Слав Иваньковых быть не может?

Абдуллаева Елена Абдуллаева Елена
28 января 2013 в 18:31

Во первых слава иваньков вы не ответили на вопрос.про свое имя.Во вторых у нас в стране действительно все знают Иванькова Вячеслава Кирилловича.Вора в законе проще Япончика,Это не значит .что мы его фонаты или последователи.Просто это медийная личность и свое имя он сам себе сделал.А вы то кто скажите вы почему себе берете ник с таким именем.Хотите хоть чуточку быть ближе к великим????

Aлександрович Алексaндр Aлександрович Алексaндр
28 января 2013 в 18:15

А сатанюга Сныцерев, герой?

А сатанюга Сныцерев - это кто?

Aлександрович Алексaндр Aлександрович Алексaндр
28 января 2013 в 18:23

генерал

Комментарий удален

Aлександрович Алексaндр Aлександрович Алексaндр
28 января 2013 в 18:23

Ну туда ему и дорога вместе с его генеральскими погонами

Александров Александр Александров Александр
6 февраля 2013 в 11:59

А как же гуманизм?

Крикунова Анна Крикунова Анна
28 января 2013 в 18:11

А по вашему все зэки преступники? А герой ты наш???Все ассоциальные личности???

Леонов Владислав Леонов Владислав
28 января 2013 в 18:17

НЕт не все. Конкретно кастров да, раз считает иванькова выдающейся личностью.

Aлександрович Алексaндр Aлександрович Алексaндр
28 января 2013 в 18:37

А ты не нервничай мент. Смирись с тем, что когда ты в мир иной отчалишь, о тебе никто и не вспомнит, и о заслугах твоих тоже (если есть)... А Кирилыча помним, и помнить будем!

Крикунова Анна Крикунова Анна
28 января 2013 в 18:20

Так вот и не говорите про всех. И откуда вы можете знать каким человеком был Вячеслав Иваньков?

Комментарий удален

Крикунова Анна Крикунова Анна
28 января 2013 в 18:14

Сказать есть что и много. Просто смысла не вижу с тобой беседы вести.
Героем себя почувствовал?

Комментарий удален

Коршунов Андрей Коршунов Андрей
28 января 2013 в 18:01

А чего Иваньков такого героического сделал, что ты его выше других, даже неизвестных тебе людей ставишь?

Aлександрович Алексaндр Aлександрович Алексaндр
28 января 2013 в 18:13

Коршунов, вот только не надо интриги тут разводить. Здесь другие темы для разговора.

Коршунов Андрей Коршунов Андрей
28 января 2013 в 18:17

Это не интрига, просто не надо из глубоко криминальной личности делать героя нашего времени!

Александров Александр Александров Александр
6 февраля 2013 в 12:00

Ничего не поделаешь, менталитет у них такой - с криминальным уклоном. Разве не понятно?

У нас нормальный менталитет.

А ваш герой - это Механов?

Комментарий удален

Aлександрович Алексaндр Aлександрович Алексaндр
28 января 2013 в 18:11

Значение слова "гад" знаешь? ... И словосочетание "по ходу" - например по какому ходу? ... Давай без жаргона изъясняться плиз. Выкиньте буквари свои совковские, Сныцереву их подарите.

Леонов Владислав Леонов Владислав
28 января 2013 в 18:18

Значение этого слова я знаю, поэтому и на писал кастрову, а по ходу значит, по ходу мысли

Комментарий удален

Леонов Владислав Леонов Владислав
28 января 2013 в 18:26

С такими как ты нормально разговариваю один на один, без наручников, я сторонник человеческого общения, без применения физической силы и спец. средств. Почти всегда меня понимают и идут на компромисс, ну а кто не понимает, тот сам себя наказывает, но на моей памяти таких еденицы.

Леонов Владислав Леонов Владислав
28 января 2013 в 17:40

Я же говорил, что зайцева говорит всё про ИК-6, зэка без лица выставилаточно нес ИК-6, говорит про побои и унижения, кошмарные условия проживания и работ, а это не правда. Например в морозы - 30 зашёл я в барак, там висит термометр, температура в бараке(спальных помещениях) 22. У моего ребёнка в детском саду в группе 18 градусов. Вот вам и кошмарные условия. 80 процентов зэков на свободе не имели чистого белья и еды и вообще никакой мед. помощи.

ТОЛЬКО ГОВОРИЛА С ИК-26 ПО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ - -ВТОРОЕ ЧИКАГО ТЕМПЕРАТУРА +12 ГРАДУСОВ НА УЛИЦЕ +20.
ЕДЬ ПРОВЕРЬ

Александров Александр Александров Александр
6 февраля 2013 в 12:02

Не надо за всю страну, мы же здесь по конкретному региону общаемся.

Комментарий удален

Комментарий удален

Крикунова Анна Крикунова Анна
28 января 2013 в 18:38

Что задело за живое...

Ты нормальный? адекватный? а? ты больную голову свою включи чего ты пишешь детей трогаешь! Я же говорю ничего святого в вас нет и не будет никогда!

Александров Александр Александров Александр
6 февраля 2013 в 12:03

Он всего лишь констатировал факт. Что Вы так беситесь? И я с ним плностью согласен.

Крикунова Анна Крикунова Анна
28 января 2013 в 18:37

Жень, пусть пишет, ответить то нечего)))))

Там живого нет и человеческого тоже! ЖИВОТНЫЕ!

Александров Александр Александров Александр
13 февраля 2013 в 08:36

Ну, не все же зеки такие! Бывают и порядочные, и честные, и умные... А Вы.. животными обзываете...

Абдуллаева Елена Абдуллаева Елена
28 января 2013 в 18:17

!!!!!!!!)))))))))

Абдуллаева Елена Абдуллаева Елена
28 января 2013 в 18:08

Вы Иваньков фамелию взяли в честь Вора в законе???Наверно фанат или просто тезка????Можно поинтерисоваться?)))))))

Леонов Владислав Леонов Владислав
28 января 2013 в 18:30

Тёзка.

Абдуллаева Елена Абдуллаева Елена