"Мне вполне конкретно сказали: злые дяденьки тебе голову отстрелят"

Сайт Gulagu.net первым рассказал о событиях в копейской исправительной колонии №6. Социальную сеть для бывших и нынешних заключенных и их родственников создал Владимир Осечкин — предприниматель, отсидевший четыре года по экономической статье. За год существования сайт быстро набрал популярность, а сам Осечкин вошел в экспертный Совет по правам человека при президенте России.

Однако после публикации материалов о ситуации в Копейске на сайт началось давление — Осечкину впрямую угрожают, а ФСИН отменяет общественные слушания с участием координаторов сайта, назначенные на 12 декабря. В интервью PublicPost Осечкин рассказал о том, кому это может быть выгодно.

Сейчас сайт осаждает огромное количество троллей и ботов, которые пытаются сбить с толку людей, приходящих обсуждать реальные проблемы. Связано это, я думаю, с растущей популярностью портала. В пиковые дни посещаемость материалов по копейской теме у нас была порядка 25-28 тысяч уникальных посетителей в сутки — это довольно много для такого узкотематического портала, как Gulagu.net. Наши основные посетители — заключенные и родственники заключенных, но и силовики, и представители ФСИН к нам тоже, конечно, заглядывают. И вот появилась такая закономерность — чем больше мы пишем по конкретным проблемам ФСИН, тем сильнее идет волна троллей. С одной стороны это люди, которые пишут на жаргоне криминальных авторитетов, с другой — якобы сотрудники ФСИН. И вот они пытаются "раскачать лодку". "Авторитеты" инсценируют нападки на "фсиновцев", те, в свою очередь, декларируют, что заключенные и их родственники для них — быдло и стадо. Идет осознанная эскалация конфликта. Доходит уже до конкретных угроз в мой адрес и адрес координаторов сайта.

— Почему вы уверены, что это боты и тролли, а не реальные люди?

Те, кто на самом деле прошел через места лишения свободы, эту "блатную романтику" в жизнь никогда не переносят, стараются ее забыть, как страшный сон. Я по себе это знаю.

— Кто, по-вашему, за этим может стоять?

Сперва мы думали, что это какие-то сторонние третьи силы, которые хотят нас рассорить со ФСИН. Но вот что интересно: 6 декабря, когда я был во ФСИН на Студенческой, 14, мне довелось поговорить с руководителем их пресс-службы Кристиной Белоусовой. И она мне задала вопрос: "Почему у вас с сайта удаляют комментарии, в которых позитивно пишут о наших сотрудниках?" Тут я четко понял: к тому, что к нам все эти боты и тролли пришли, имеет какое-то отношение пресс-служба ФСИН. Хотя это довольно глупо — мы всегда стояли на позиции отстаивания закона и законных прав граждан — как заключенных, так и сотрудников. Для нас главное, чтобы все было по закону.

На этой волне на сайт заходят и вполне конкретные люди — председатель ОНК Владимирской области Андрей Лыков, очень тесно сотрудничающий со ФСИН и всегда поддерживающий официальную позицию УФСИН по Владимирской области. Когда мы вскрыли факты вымогательства стройматериалов от родственников заключенных, он публично назвал это "гуманитарной помощью". И вот этот Лыков мне конкретно сказал: "Вы даже не представляете, куда вы лезете. Злые дяденьки тебе голову отстрелят и все остальное". Т. е. начались уже откровенные прямые угрозы. Все его комментарии у нас сохранены.

— Что-то кроме угроз было?

Да. 3 декабря, в понедельник, я с основной командой сайта должен был ранним утром вылетать в Челябинск. Накануне вечером я выступал на телеканале "Россия" с очень жесткой критикой челябинских официальных правозащитников, ФСИН, рассказывал о сложившихся во многих колониях системах пыток, это не только в Копейске происходит.

И вот в половину четвертого утра мы с женой проснулись оттого, что вся квартира в дыму, горит подвал, место, где фактически нечему гореть — у нас клубный дом. Я вызвал пожарных, но вся моя команда — блогеры, координаторы — к этому времени уже улетела в Челябинск. Так что, если бы не мои ранние сборы, мы все, жена и ребенок, могли бы задохнуться в этом дыму.

— Поджог?

Да, скорее всего был поджог. Сейчас проводится проверка, но вряд ли это было какое-то бытовое возгорание.

— На сайте вы пишете, что 12 декабря во ФСИН должны были состояться общественные слушания и даже вывесили перечень тем. Теперь выясняется, что слушания отменили...

Отменили. Мы планировали, что на слушаниях треть времени будет отдана экспертам-правозащитникам, треть — журналистам, пишущим на эти темы, и еще треть — бывшим заключенным и их родственникам. Но после прилета из Копейска во ФСИНе стали выражать недовольство, заявили, что Оксана Труфанова (журналистка, первая написавшая о беспорядках в ИК-6 — PublicPost) должна перед ними публично извиниться.

Я спрашиваю: "В чем неправда?" Они мне говорят: "Транспаранты, которые показывали заключенные, были написаны не кровью, как написано в статье, а краской". Но это же бред! Оксана говорила о рабском принудительном труде, о том, что людей годами держат в штрафных изоляторах, о том, что у них вымогают деньги... И все, о чем писала Оксана, полностью подтвердилось. В неформальной беседе мне Оксану предложили фактически "сдать".

Я, естественно, отказался — показал им статью Олеси Герасименко (специальный корреспондент "Коммерсанта", написавшая, в частности, о том, что начальнику ИК-6 в Копейске Денису Механову повара готовят перепелов, оленину и фуа-гра — PublicPost) и сказал: "Вы верите местным офицерам и не верите правозащитникам, а ваши офицеры врут". Я же Механова спрашивал на слушаниях 4 декабря, задал ему два вопроса — была ли у него "зондеркоманда", секция дисциплины и порядка, на территории ИК, и действительно ли ему личный повар из числа заключенных готовил фуа-гра и перепелов?

Механов заявил, что это ложь. Но о зондеркоманде говорили как заключенные, которые пострадали от нее, так и заключенные, которые в ней участвовали. Признались на камеру членам президентского Совета по правам человека! Механов — откровенный враль, это не офицер. Всем ведь уже понятно, что все это было: и подпольные цеха на территории колонии, и внутренняя служба контроля из числа заключенных...

Тогда же, за столом, прозвучала тема, я не помню, кто ее обозначил, что Gulagu.net может быть закрыт.

— На каких основаниях?

В том-то и дело! Для меня это было шоком. Разве у нас Федеральная служба исполнения наказаний решает, какой сайт будет работать, а какой будет закрыт? Но это прозвучало.

После этого от широкого круга людей мне стала поступать информация, что на нас, на Gulagu.net, на меня лично, на Дмитрия Пронина (руководитель проекта — PublicPost), на Оксану Труфанову на следующей неделе готовится какой-то серьезный наезд, что мы скоро будем не штрафные изоляторы проверять, а сами окажемся в СИЗО. Посмотрим.

— Расскажите немного о самом проекте.

Сайт существует на мои личные деньги и деньги моих друзей — предпринимателей, которые сами прошли через застенки. Никаких грантов мы ни от кого не получаем — ни от Запада, ни от криминальных авторитетов. Система построена по сотовому принципу — у нее нет какого-то одного главного человека. Грубо говоря, если завтра Осечкину подкинут наркотики или, действительно, какие-то злые дяденьки отстрелят голову, Gulagu.net будет работать.

Мы действуем строго в рамках правового поля. Законных оснований для закрытия сайта нет. Проблема в том, что мы сейчас выявляем настоящие преступные схемы по зарабатыванию денег, в которых участвуют тысячи заключенных. К ним причастны не только начальники колоний на уровне майоров — конечно же, там есть и интересы генералов ФСИН. Все это не может существовать без их ведома — начальников отделов, управлений...

Мне заключенные присылают на почту свидетельства — если Механов собирал с них меньше миллиона в месяц, то он был очень недоволен. Миллион рублей в месяц только с одной пыточной колонии, чистыми деньгами! Можно представить, сколько это будет в масштабах регионального управления... Именно поэтому мы и невыгодны.

Источник: PublicPost
Важно. Рейтинг — 12
Поделиться с друзьями

145 комментариев

жуликов зек жуликов зек
10 декабря 2012 в 09:07

Довожу вашего сведения, что по поступившей информации Мальков Павел Геннадьевич (осуждённый, с непогашенной судимостью, отбывавший наказание в ЕПКТ ИК-7 п.Пакино Владимирской области, как злостный нарушитель отрицательной направленности), планирует распространить опыт "мирных" акций протеста Копейска на учреждения ФСИН Владимирской области. Паша, с огнём играешь!

Кузьмина Ольга Николаевна Кузьмина Ольга Николаевна
10 декабря 2012 в 19:39

Для меня лично понятно....Злостный нарушитель отрицательной направленности, это человек который скорее всего пытался отстоять свои права!За что Павлу ЧЕСТЬ и УВАЖЕНИЕ!!!

Андрей Григорьевич, на каком основании Вы либо тут распространяете клевету, либо информацию, имеющую оперативное значение? Вы либо оговариваете человека (в случае если это неправда), либо предупреждаете преступника (если на самом деле Павел совершаете преступление). И ещё. Укажите пожалуйста источник Вашей осведомлённости? Вы обладаете информацией о содержании ПТП Малькова ( прослушивание телефонных переговоров)? Вы следите за Мальковым? Вы включены в оперативно-розыскную группу? Или Вы просто балабол? Напомню Вам, что к примеру мы никогда никого не предупреждаем. Если есть информация о том что негодяй под видом правозащитника вымогает денежные средства за УДО - операторы "горячей линии" передают инфу куда следует, и потом - такой результат как с гражданином А., Вашим товарищем)

Абдуллаева Елена Абдуллаева Елена
10 декабря 2012 в 12:38

Жуликов,привыкли рапорты строчить?" Довожу до вашего сведения"!!!Напишите в Коммитет ГосБезопасности,рапорт о Павле.А после этого он как обычный гражданин РФ подаст на вас в суд,за клевету."Планирует расространить"с вами,что ли,планировал?Так все дословно знаете?И еше Жуликов,вот именно на примере Павла можно учиться жить после освобождения,Павел ведет социальный образ жизни,законы не нарушает,все у него замечательно,А именно вы Жуликов и вам подобные,не даете возможности людям вернувшимся из МЛС влиться в наше общество на равных правах гражданина РФ.

на всю страну нужно распрастранить

жуликов зек жуликов зек
10 декабря 2012 в 11:15

Ещё раз хочу указать осечкину на не знание закона о персональных данных, но ему простительно, он не доучился, хотя в МЛС было время, но не было, видимо, желания. Итак. информация не представляет никакого секрета: то, что Мальков отбывал наказание в ИК-7 и не вылезал из ЕПКТ, он сам всем рассказал. Статью его не знаю, но из его выступлений , что сидел 7 лет, значит статья, как минимум тяжёлая, освободился в июле 20011 г.,значит судимость будет снята с него не раньше, чем ещё через 4.5 года.
Вова, учись логически мыслить.

Андрюша, скажи мне - а о том что он "отрицательно характеризовался" - ты в комментах Малькова прочитал? Нет. В личном деле, которое "шили" твои друзья. Так что изволь признать что ты открыто разглашаешь то, на что не имеешь право. Нарушая кодекс этики членов ОНК.

а причем здесь вообще закон "О персональных данных" Вы его сами то читали, хоть одним глазком или так пришло слово на ум , а дай скажу. Вот такие вот "серые" люди пытаются тут крикнуть погромче.

жуликов зек жуликов зек
10 декабря 2012 в 11:37

Ну и в довершении логической цепочки: если Мальков сидел в ЕПКТ, значит злостный нарушитель отрицательной направленности. Вова, мозги не закипели?

малахова Юля малахова Юля
10 декабря 2012 в 12:27

у большинства здесь присутствующих мужья,сыновья,братья злостники и в епкт. моего мужа злостником сделали лишь из за того что мы жаловались!!!и избавиться от нашли нашли способ-епкт!

Конева Юлия Евгеньевна Конева Юлия Евгеньевна
10 декабря 2012 в 16:31

Верно сказано! Сначала ШИЗО 2 недели, потом ПКТ 6 месяцев (якобы из за запрещенного предмета, которого не было), потом СУС из за того, что его взгляд им не понравился. А какой взгляд будет у человека,если он в 6 мес. и 2 недели один просидел!?? Ну на время кого к нему заводили, на месяц что ли парень с ним там был. Я говорю, а потом что!? Даже и не знаю чего ожидать...

И ещё, гражданин Жуликовлыков, поясните, на каком основании председатель ОНК распространяет сведения из личного дела осуждённого? Либо дайте нам тут ссылку на эту информацию в открытом доступе на официальных сайтах ФСИН/МВД, либо Вы сами будете привлечены за разглашение конциденциальной информации. кстати, я сейчас выезжаю в Общественную палату РФ и задам закономерный вопрос коллегам о том, имеет ли право некто Лыков сначала читать личные дела осуждённых, а потом их разглашать?... Ну или не читали, но у Вас значит просто личные внеслужебные связи с сотрудниками УФСИН по Владимирской области? Ну тогда уже там ОСБ должно подключаться конечно.

Белова Арина Белова Арина
10 декабря 2012 в 16:18

Владимир Валерьевич, может ли адвокат попасть в карцер к своему клиент? мой брат находится в СИЗО, он малый у нас осторожный, но сообщили, что попал в карцер на 6суток. Боимся, что провокация и его начнут "прессовать". Были странные попытки: то привезут на ИВС из СИЗО и ночью отправляют (мы потом с судьей его разыскиваем), то "забудут" привезти на судебное заседание. Кто может попасть к брату, что бы удостовериться, он жив и в порядке - адвокат, защитник наряду с адвокатом?!

И адвокат, и защитник по суду. Даже если он в карцере, это не ограничивает его право на защиту, в том числе Ваш брат имеет право на свидание с адвокатом в любой день. Кстати, само постановление о водворении в карцер Вы имеете право обжаловать, хороший адвокат легко найдёт для этого основание.

жуликов зек жуликов зек
10 декабря 2012 в 11:34

Удивляюсь осечкину, неужели он не знал, кто его соратники, которрые фотографируются на фоне флага "ЕР". Или не хотел , чтобы посетители сайта узнали? Вот она, правда осечкина.

Андрей Григорьевич (или как Лыков мне на почту написал - друг егоный), в социальной сети зарегистрированы тысячи россиян, и у каждого из них есть права, и желания. Потому каждый может фотографироваться и на фоне флагов "ЕР", и с белой лентой, и на фоне Кремля, и дома с детьми и родителями. С какой стати Вы стали так ненавидеть людей? И почему Вы всеми правдами и неправдами (это чаще) желаете оскорбить и унизить блогеров, в том числе и Павла Малькова? Павел один из миллионов осуждённых, но этот человек освободился и как мы видим по Gulagu.net предаёт огласке факты нарушений прав граждан в том числе в учреждениях Владимирского УФСИН. Вы считаете что он нарушает при этом закон? Ну так подайте в суд. Мы вот когда видим нарушения прав - всегда открыто пишем, здесь есть в функционале окно такое "ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО", так что предъявляйте свои претензии открыто, а не в комментах.

Абдуллаева Елена Абдуллаева Елена
10 декабря 2012 в 12:45

Его соратники граждане РФ такие же как вы Жуликов, которые имеют РАВНЫЕ права и обязанности.А вы своими высказываниями ставите под сомнение права гражданина РФ закрепленные Конституцией РФ.Вы отрицаете законы страны в которой вы проживаете?Жуликов.вы отрицал!!!

Неужели в Владимирских колониях творится то же, что и в Копейске?.. Там пытают и вымогают? Вы можете это узнать у председателя ОНК Владимирской области Лыкова, прокомментируйте пожалуйста ситуацию, "сосед" Андрея Григорьевича?.. (судя по ip-адресам у Вас с Лыковым по крайней мере 1 компьютер на двоих)

Марина Марина Марина Марина
10 декабря 2012 в 03:37

Владимир Валерьевич! Хочется Вас подбодрить и чтобы Вы не падали духом от угроз в Ваш адрес, и продолжали свою деятельность. В ГосДуме и ЕР тоже много нормальных адекватных людей, они все понимают и знают какая на самом деле тяжелая ситуация в стране в млс. Надо сближаться и у них просить дополнительной помощи. Медведев вполне адекватный и умный человек. Во всем мире система млс менялась и меняется и у нас будет изменения.

Спасибо, Марина! Мы так и делаем) В одиночку не свернуть шею мафии. Но мы стоим твёрдо на позициях защиты прав граждан, в том числе в МЛС.

Марина Марина Марина Марина
15 декабря 2012 в 20:49

Поддерживаю и желаю побольше сил! Вместе с компетентными и публичными людьми нужно улучшать и менять систему млс, иначе полный декаданс и возврат в средневековье будет!

Александрович Александр Александрович Александр
10 декабря 2012 в 00:17

УВАЖАЕМЫЕ МОДЕРАТОРЫ! Просьба, уберите "товарисча" под именем "Александров Александр"! Это трюкачество троллей с целью дискредитировать мои слова.

Володя, хочется добавить, что живу нормальной жизнью! У меня свой парк автомобилей по перевозке грузов...
Даю водителям работу, которые обеспечивают свои семьи.... Ну и я конечно зарабатываю)
Незнаю, что именно движет тобой. Если искреннее желание сделать что-то хорошее для соблюдения прав зеков-МОЯ ЧЕСТЬ И ПОКЛОН!!! Если другие интересы-всё равно это благое дело!!!

ОЧЕНь, очень радует появление сайта, который многим становиться интересен.... Таким образом общественность узнаёт о настоящем положении дел в наших колониях!
На себе испытал беспредел администрации Челябинских сотрудников, котороых перевели, и они руководили подразделением ФСИН Северо-Заподного округа.
слава Богу многих извергов, насильников пересажали... Правда начальник управления Маленьчук В.Ф.сейчас занимает руководящую должность в Комитете по благоустройству В Санкт-Петербурге.
По-электронной почте я писал в администрацию города о всех доказанных злодеями, но , но сам Маленьчук по уголовным делам непроходил и должность в Комитете занимает законно-таков ответ администрации города С.-Пб.
Так вот хочется Искренне поблагодарить Владимира за его дела!!!!
Благодаря ему в душе остаётся немного меньше обиды и ожесточения на весь этот сброд моральных уродов из ФСИН и т.д.!!!

жуликов зек жуликов зек
9 декабря 2012 в 22:14

Ну и в заключении на сегодня. Для Осечкина, как в старом фильме: "Кому он нужен, на хрен, этот лимонадный Джо."

жуликов зек жуликов зек
9 декабря 2012 в 22:00

Внимательно пересмотрел фото Осечкина. Впечетляет. Стальной взгляд вождя в полоборота, нахмуренный лоб, глаза, полные любви к заключённым и с тоской о Родине, которая его не понимает. Но самое сильное-это фоновая "колючка", назначение которой в этом фото не совсем понятно: то ли автор хочет сказать, что он борется за права людей за колючкой, то ли сам туда готовится. Для усиления образа я бы ещё добавил злых немецких овчарок с оскалом и слюной и краснощёких сытых, желательно не бритых, УФСИНовцев с огромными палками наперевес.

Александрович Александр Александрович Александр
9 декабря 2012 в 22:38

Я ещё раз тебе говорю "жуликав зек" и команда, не надо искать дураков, ты лучше меньше коньячок попивай (с подельничками) вредно это для здоровья и для мозга в целом. Может извилины тогда и восстановятся.

Спасибо , что есть еще такие люди как Владимир , которые могут говорить правду ! Мы правозащитники нашего Центра с восхищением смотрели и слушали как Владимир Осечкин в дискуссиях о событиях в исправительных колониях на телеканалах России мужественно и честно отстаивал истину происходящих событий. А тем , кто пытается через подлость и запугивания заставить замолчать правозащитников хочу сказать, что это их последняя песня и напомнить цыганскую пословицу "НЕ пугай , не будешь бояться".Они оградившись от общества колючей проволокой и законом, забывают простую истину , что гражданское общество развивается и уже простые граждане России понимают о давно назревшей реформе ФСИН. Понимают это и сами осужденные,от которых в наш адрес правозащитников , поступают десятками жалобы о противоправных действиях сотрудников ФСИН. И пора понять сотрудникам правоохранительных органов , что Осечкин словами "бьет по рукам" тех, кто пытается превратить в свою кормушку исправительные колонии. Представителям и руководству ФСИН хочу напомнить , что только в наш Железногорский Центр по правам человека Курской области поступило около 70 жалоб от осужденных.И какие бы мы отписки не получали ,мы верим осужденным .Мы готовы подписаться под любым словом Владимира Осечкина, что он говорит и пишет истину. Мы с Вами Влададимир!

Николай Афанасьевич, благодарю за слова поддержки! Дорогого стоят они в эти непростые для нас деньки..

Александров Александр Александров Александр
9 декабря 2012 в 21:19

Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство! (ничего не напоминает?) :)

Александрович Александр Александрович Александр
9 декабря 2012 в 21:29

прекрати спекуляции "клон" и подумай хорошенько. У кого коэффициент интеллекта больше. У таких как ты, или у народа в целом. Не надо "дурачков" искать. Здесь их нет.

Абдуллаева Елена Абдуллаева Елена
9 декабря 2012 в 21:28

Напоминает" сына полка" с его сталинским подходам к уничтожению "спецконтингента"Вы тоже еще тот сынок,своего "кровавого вождя"

жуликов зек жуликов зек
9 декабря 2012 в 20:25

Массовка заголосила. Скажите, конкретно, чем каждому из вас помог Осечкин.

А ты программу Россия 1 посмотри и послушай как он на всю страну с Соловьёвым освещает проблемы извращённой ФСИН....
Думаю благодаря общественному резонансу что-то сдвинется с мёртвой точки...
А ты либо "Засланный казачок", либо далёкий и глупый человек....

Кузьмина Ольга Николаевна Кузьмина Ольга Николаевна
9 декабря 2012 в 22:20

Показал всем ваше ИСТИННОЕ ЛИЦО!!!!!

Конева Юлия Евгеньевна Конева Юлия Евгеньевна
9 декабря 2012 в 20:44

Это уже на Ваше дело!

Александрович Александр Александрович Александр
9 декабря 2012 в 20:34

Ну например в том, что народ поверил, что от таких "кознокрадов-паразитов" как вы "жуликов зек" есть соответствующий "антибиотик"! И ваш коррумпированный фурункул, лопнул! Что ещё?

малахова Юля малахова Юля
9 декабря 2012 в 20:37

перед жуликовым зеком отчеты предоставлять не к чему,ведь он этого хочет!!!это его прерогатива,пистаь отчеты о проделанной работе, кому надо тот уже увидел и знает что делает Осечкин и не только!

Александров Александр Александров Александр
9 декабря 2012 в 20:33

А вообще не надо комплексовать по поводу того, что Вы бывший осужденный. У нас сейчас "демократическая" страна. Сегодня осужденный, завтра - общественник, а послезавтра, глядишь, и во власть можно прорваться! Тем более, сейчас там "ваших" много :)

Кравцова Наталья Кравцова Наталья
9 декабря 2012 в 20:58

Так никто и не комплексует, тем более что можно и наоборот, сегодня начальник колонии, а завтра осужденный. Там у него тоже знакомых много)))

малахова Юля малахова Юля
10 декабря 2012 в 08:59

от тюрьмы как говориться не зарекайся!

Александров Александр Александров Александр
9 декабря 2012 в 21:17

Время покажет... А то, что этот сайт существует, скорее всего, на деньги криминала - больше похоже на правду! И от Осечкина ничего не зависит, хозяева политику определяют. Хорошо, что у нас сейчас демократия, а в советские времена (не дай Бог) посадили бы уже. Это я так, предполагаю, как гражданка Труфанова...

Кравцова Наталья Кравцова Наталья
9 декабря 2012 в 22:38

Я просто продолжаю Вашу мысль....

Александрович Александр Александрович Александр
9 декабря 2012 в 21:58

Предполагаешь, или предлагаешь?... Сталин в аду на сковороде жарится, сталинисты вы вонючие. Ты знаешь как он Церковь уничтожал? Сколько Соборов уничтожил? Как священников в Сибири гноил?

Белова Арина Белова Арина
9 декабря 2012 в 23:42

плохо историю знаете. Сталин в трудные дни страны сам обращался к церковникам за помощью, а перед сталинградской битвой ночь стоял в церкви на молитве. Никогда не афишировал свои походы в цнрковь, не то, что сейчас -"модно" политику в церкви покрасоваться, а сам креститься не умеет(((*

Александров Александр Александров Александр
9 декабря 2012 в 22:05

Вот и я говорю - нехороший он человек! Не дай Бог тем временам вернуться! А Вы Александр в каком месте нас нюхали? (это я про "вонючих"). По Вашим повадкам видно, что Вы типичный осужденный. Кстати какой у Вас IQ? Если Вы, конечно, знаете, что это такое. С Вашими-то примитивными суждениями и примерами...

Александрович Александр Александрович Александр
9 декабря 2012 в 22:15

Да вы что Александр, я ж к говну с детства принюхиваться не воспитан. Не дай Бог мне Вас нюхать, умру от зловония. Вы и так пахните далеко. ... Лучше скажите Вам кто дороже Бог или мамонна (серебришко, грошики)?

Александров Александр Александров Александр
10 декабря 2012 в 18:24

Ну да, не со сливками общества работают ФСИНовцы. Зловония хватает...

Полева Татьяна Тимофеевна Полева Татьяна Тимофеевна
9 декабря 2012 в 21:36

о да....... а работникам фсин кто хоромы отстраивает????

Полева Татьяна Тимофеевна Полева Татьяна Тимофеевна
9 декабря 2012 в 21:42

да, даже пусть в хоромах живут и черной икрой завтракают. Дай им Бог, но не надо заставлять заключенных и их родных страдать. Ладно на этом сайте много негативных эмоций в переписке, а сколько матерей проклинает работников, занимающихся поборами и издевательствами? Терпению рано иили поздно приходит конец, а когда ты видешь, что есть кто-то кто тебя поддерживает, то вера в справедливость все-таки берет верх! В очередной раз хочу сказать всем огромное спасибо, кто борется за правду.

Абдуллаева Елена Абдуллаева Елена
9 декабря 2012 в 21:35

А то,что ИК №6 существовала на деньги осужденных,т.е.криминала,ничего так?Или у государства хватило денег на кожанные диваны,спорткомплекс только на Копеийск А машина у Механова списанный уазик из системы ФСИН?Молчали бы уже ,про деньги криминала,не будет криминала с голоду помрете.работать то не умеете,да и не хотите..,

Александров Александр Александров Александр
9 декабря 2012 в 20:41

Не надо меня удалять. Это простое совпадение :)

Александрович Александр Александрович Александр
9 декабря 2012 в 20:36

ВНИМАНИЕ ПРОСЬБА, К МОДЕРАТОРАМ УДАЛИТЬ ЭТОГО Александрова Александра! Ни какого отношения ко мне он не имеет!!!!!

Губжокова Людмила Губжокова Людмила
9 декабря 2012 в 20:41

Мы знаем,что ОН не Вы, давненько его здесь не было, с тех самых пор когда начали освещать события в Копейске,как то странным образом на некоторое время ОНИ ушли в подполье, а теперь вот опять объявились.

Абдуллаева Елена Абдуллаева Елена
9 декабря 2012 в 20:52

Затихли.а теперь думают, гроза прошла,можно и нос высунуть узнать ,что народ думает?А народ не думает а знает,Механов будет сидеть!.Он нарушил закон,Он такой же обычный смертный перед лицом закона,и слишком мелкая сошка перед президентом.Возомнили"оборотни себя царями России!"

Александров Александр Александров Александр
9 декабря 2012 в 22:12

Сидеть будут утырки, которые грабят, воруют, насилуют детей! А Вы будете им передачи возить и защищать всегда! Потому, что это Ваши дети, родители, братья, сестры. А для объективности в ОНК, СПЧ и прочие конторки включать родственников тех, которых грабили, убивали и насиловали. Это так, для объективности...

Кравцова Наталья Кравцова Наталья
9 декабря 2012 в 23:28

Вот ваш вымогатель сядет и посмотрим бросят его там родная мама и жена. А по поводу объективности судов это уже другая тема для разговора и уж поверьте достаточно обширная, и я думаю людям, которые даже слегка её касались есть о чес рассказать.

Александрович Александр Александрович Александр
9 декабря 2012 в 23:18

Сидеть будут утырки, которые занимаются крышеванием сутенёрства, наркоторговли, детской порнографии, а так же садизмом и вымогательством пользуясь своим служебным положением!

Александров Александр Александров Александр
10 декабря 2012 в 18:26

Обязательно будут! И те, кто ФСИН грязью за деньги обливает, тоже! Всему свое время...

Абдуллаева Елена Абдуллаева Елена
10 декабря 2012 в 18:50

ФСИН в грязь втаптывают,нерадивые сотрудники,которые своими.умышленными преступлениями (побои.пытки.убийства),с корыстной целью,а именно получение денежных средств в особо крупном размере,порочат честное имя офицера ФСИН..что ведет к недоверию и неприятию граждан РФ всей системы в целом.

Абдуллаева Елена Абдуллаева Елена
9 декабря 2012 в 23:49

Алекандров Александр в продолжение вашего обличительного монолога. А так же сидеть будут- Все те кто прикрываясь званием ОФИЦЕРА РФ , проявлял садисткие наклонности и убийсва граждан РФ находящихся в МЛС.создал опг из сотрудников своего ведомства заставляя их угрозой увольнения вымогать деньги с родственников под видом гуманитарной помощи,создав таким образом .условия для волнений в колонии,с целью опорочить систему ФСИН в целом и подорвать авторитет нового директора ФСИН Корниенко перед президентом и народом!И скорей всего передачки им носить никто не будет,потому.что и передачки носят и ждут не осужденных а в первую очередь человека.Если ты на свободе был человеком то тебя обязательно дождутся.А в ОНК включат для объективности матерей ,чьих детей зверски замучили ,гестаповцы.т.е. "оборотни в погонах" Это так для объективности....

Александров Александр Александров Александр
9 декабря 2012 в 20:45

Вы мне еще график сделайте, когжа можно здесь появляться, а когда нет! :)

малахова Юля малахова Юля
9 декабря 2012 в 20:27

лучше вы скажите чем вы конкретно и кому помогли!!

жуликов зек жуликов зек
9 декабря 2012 в 20:36

Я просто коментатор, а Осечкин для вас- БОГ(бейся, осечкин, говори), борец за справедливость и просто "Ильич"(вождь).

Герой нашего времени

Абдуллаева Елена Абдуллаева Елена
9 декабря 2012 в 21:24

Он не БОГ,а просто и скромно Герой нашего времени,сложного. во всех отношениях.Он помог уже тем,что заставил общество встрепенуться и посмотреть на мир окружающий его другими глазами,он показал обратную сторону медали под названием "соблюдение закона", Он создал площадку на которой мы сейчас ведем диалоги,он не БОГ ,всем помочь не в силах,но он помог нам объединиться,а значит стать сильней,Он никому не обещал на этом сайте решить проблеммы каждого.Но если (а это так и есть)общественный резонанс хоть чуть чуть остановил произвол в млс. если привлеченная Владимиром и освященная в СМИ трагедия в Копейске спасла ,чью то жизнь или честь(ЧТО ДЛЯ КОГО-ТО РАВНОЦЕННО) то это и есть конкретная помощь которую делает Осечкин.

У меня такое же мнение!!!

Кравцова Наталья Кравцова Наталья
9 декабря 2012 в 21:01

Чё ядом-то дышать? Если все будет ОК. Вы ж прям уверены в том, что правда на вашей стороне)))

Абдуллаева Елена Абдуллаева Елена
9 декабря 2012 в 22:01

Наталья это вы мне?

Кравцова Наталья Кравцова Наталья
9 декабря 2012 в 22:24

Нет Елена не Вам, а господину Жуликову)))

Абдуллаева Елена Абдуллаева Елена
9 декабря 2012 в 22:30

Я поняла и ,спросила для того .чтобы Жуликов от ответов не уходил,,,)))))

малахова Юля малахова Юля
9 декабря 2012 в 20:41

лично для меня Бог один как в прочем я думаю и для всех других людей!!я себе идеалов не ищу, и в боги никого не записываю!! это обычный человек, который поднимает неугодные вам темы и пытается их решать, что в нашем государстве очень не просто!!!!!!!

Александров Александр Александров Александр
9 декабря 2012 в 20:47

Осечкин, хоть и бывший, но осужденный. Он на подсознательном уровне недолюбливает ФСИН. Ни о какой объективности тут говорить не приходится. Он, одназначно, на стороне осужденных.

Коробка Юлия Коробка Юлия
9 декабря 2012 в 22:11

неправда, Владимир бывший осужденный но его же не ФСИН посадил, он наоборот хотел чтобы слушания состоялись. Я здесь давно и не разу не слышала чтобы Владимир очернял систему, даже задавал здесь вопрос один нелюбитель блогеров о том что если сотрудника посадят и ему нужна будет помощь поможем ли мы блогеры и координаторы Осечкин сказал что он поможет! Поэтому вы АА не справедливы в своих рассуждениях все же.

Александров Александр Александров Александр
10 декабря 2012 в 18:27

Возможно...

Полева Татьяна Тимофеевна Полева Татьяна Тимофеевна
9 декабря 2012 в 21:33

Все познается в сравнении)))) Владимир Осечкин видел все происходящее своими глазами и ощутил на себе, как ни странно, но его видиние проблем очень совпадает с мнением других осужденных, и это не два и даже не пятьдесят человек. С мнением родных, матерей, которые откладывали каждую копеечку лишь бы отдать ненасытным, но хотя бы так защитить своих родных! Вам бы тоже не помешало сравнить, если так много россиян готовы защищать свои права и своих родных. Если тут только врут и осуждают нарушивших закон. то берите блокнотик и все вранье записывайте , а далее идите куда следует с этой бумажечкой сходить. Не провоцируйте людей, не выводите на эмоции.

Кравцова Наталья Кравцова Наталья
9 декабря 2012 в 21:06

Если следовать вашей логике, вы значит на подсознательном уровне недолюбливаете зк и поэтому "объективны".

Александров Александр Александров Александр
9 декабря 2012 в 21:21

Единство и борьба противоположностей! Диалектика, однако...

малахова Юля малахова Юля
9 декабря 2012 в 20:53

тогда какая от вас объективность,если вы защищаете сотрудников (тот же механов) которые нарушили закон и под следствием!?

Александров Александр Александров Александр
9 декабря 2012 в 21:23

Вот когда следствие закончится, тогда и продолжим. А сейчас не стоит из пустого в порожнее переливать.

Александров Александр Александров Александр
9 декабря 2012 в 20:21

В Копейске попытались создать "прецедент". Конечно же, криминалитет. Отчасти у них это получилось. Второй этап - раскачать тему в других "красных регионах". Но, к моей великой радости, все это понимают, в том числе и руководство ФСИН и даже страны. Если даже в Копейске были какие-то нарушения, незначительные, они ну никак не были истинной причиной беспорядков. Это всего лишь повод. А начальник колонии - начтоящий профессионал. И не надо обливать его грязью. Такие предпосылки были к жертвам из числа осужденных, однако, обошлось без жертв. Это показатель. Я думаю, он останется на соем посту. Собака лает - караван идет.

Кравцова Наталья Кравцова Наталья
9 декабря 2012 в 21:11

Если бы в колонии было все на уровне, то никакой криминалитет не смог раскачать колонию. Этой акцией зэки практически себя повели на убой, и если бы не получилось привлечь внимание общественности, неизвестно насколько бы далеко администрация далеко зашла в своей безнаказанности. То, что вы пишите профанация.

Александров Александр Александров Александр
9 декабря 2012 в 21:28

Это суровая правда жизни и Вы это прекрасно понимаете! Рассудите сами, отпадут доводы о взятках в Копейске, вам и сказать-то будет нечего после этого. Ведь повод - именно поборы и взятки! А были ли они? Вопрос... А если их све-таки не было, то моя версия поизошедшего подтвердится.

Кравцова Наталья Кравцова Наталья
9 декабря 2012 в 21:47

Самое интересное, что даже если факты о поборах и избиениях подтвердятся, вы и ваши сотоварищи всё равно будут утверждать, что ситуацию в ИК-6 раскачал криминалитет. Потому что других аргументов в свое оправдание у администрации нет.

Абдуллаева Елена Абдуллаева Елена
9 декабря 2012 в 21:47

А на какие деньги построенно все в Копейске?На личные деньги доброго Механова ?И вы до сих пор надеятесь,что люди давшие показания о пытках,о коррупции небывалого размаха ,это начнут опровергать?У механова на кону стоит свобода,у осужденных и их родственников жизнь.У ФСИНА задача перед президентом и обществом выйти из этой ситуации с наименьшими потерями.Если не посадить Механова протесты продолжатся.Механов зарвался,как вы думаете ,что выберет разумное руководство....

Труфанова Оксана Труфанова Оксана
9 декабря 2012 в 20:52

Ну, скоро этому профессионалу начальнику, судя по всему , чалиться в Тагиле придется. Я к нему, кстати, обещаю с проверками ездить - не пытают ли там его, не бьют ли, не вымогают ли)

Александров Александр Александров Александр
9 декабря 2012 в 21:32

Ну хорошо хоть головой о стену от моих комментариев не бьетесь, как некоторые тут высказывают намерения! А то она у Вас не зажила еще? А ездить надо, а то общественный интерес пропадет :)

Белова Арина Белова Арина
9 декабря 2012 в 23:48

женщину вас УВАЖАТЬ не учили!!

Кравцова Наталья Кравцова Наталья
9 декабря 2012 в 21:14

Придется там ему бедному без фуа-гра чалиться)))

Александров Александр Александров Александр
9 декабря 2012 в 21:34

Где Вы таких жаргонных слов набрались все? У вас родственники не отбывают, случаем, уголовные наказания в виде лишения свободы?! :)

Кравцова Наталья Кравцова Наталья
9 декабря 2012 в 21:52

Извините уважаемый, вы пожалуйста оцените диалект ваших сторонников, а то как других в каку макать, то это пожалуйста, а как самим эту каку слушать, то сразу же не комильфо.

Абдуллаева Елена Абдуллаева Елена
9 декабря 2012 в 20:36

Ну в данном случае осталось выдать орден Механову.Два трупа убитых осужденных .это незначительные нарушения .И не надейтесь Александров ,будет сидеть ваш Механов как миленький,слава богу президент у нас понимает,что в данном случае "прецедент"создал ваш любимый" герой,"настоящий профессионал по коррумпированию в системе.А грязью его поливать бесполезно,он в крови с головы до ног..Так,что и не мечтайте,а делайте выводы,сколько веревочке не виться конец все равно наступит.

Александров Александр Александров Александр
9 декабря 2012 в 21:36

Конец, я думаю, действительно, наступит. Говорят 21.12.2012 :)

Губжокова Людмила Губжокова Людмила
9 декабря 2012 в 20:46

Елена, нет Вы только подумайте,неужели действительно уничтожаются улики,почему они так поверили в себя?

Абдуллаева Елена Абдуллаева Елена
9 декабря 2012 в 20:58

Потому,что если они не будут верить в себя,то понимают лучше застрелиться.У них всего два выхода.Я лично верю в Путина,он ,стратег,Механов для него никто,но он подставил под сомнение репутацию президента,своими словами "Мне ничего не будет!"Он поставил себя выше правящеи власти,а власть этого не прощает.

Александров Александр Александров Александр
9 декабря 2012 в 21:37

Конечно, если он уверен в своей правоте.

Абдуллаева Елена Абдуллаева Елена
9 декабря 2012 в 21:53

Пусть он сто раз будет уверен в том,что он ангел,в данном случае уверенность в себе,скорее самоуверенность сыграет с ним плохую шутку.

Губжокова Людмила Губжокова Людмила
9 декабря 2012 в 20:33

Честное слово,я адекватный человек,но после Вашего комментария мне хочется ударится головой о стену!!!! Вы очередной раз даете нам всем понять,что сотрудники ФСИН неподсудны? Для Вас работа Механова - норма? Вы тоже сторонник поборов и взяток? Вы за - пытки, избиения,унижения ЗК? А у Вас на службе об этом знают вышестоящие руководители? Однозначно вы все здесь появляетесь для определенных провокаций.

Александров Александр Александров Александр
9 декабря 2012 в 20:40

А кто сказал, что были взятки, поборы и пытки?! С чего Вы взяли. Время и следствие покажет. А Вас, милая, на учет надо ставить! Чуть что - головой об стену! Используйте ее для того, чтобы думать! :)

Губжокова Людмила Губжокова Людмила
9 декабря 2012 в 20:43

Милая я для своего мужа,а вот вам точно к психиатру!!!!!

малахова Юля малахова Юля
9 декабря 2012 в 20:50

вместе с жуликовым причем..на пару!!))))

Александров Александр Александров Александр
9 декабря 2012 в 20:49

Кстати, лучше поберегите голову для удара головой о стену, когда следствие закончится, и закончится не вашу пользу.

Александров Александр,вам правду сказать чем все закончится или сами догадаетесь? Я за этой колонией наблюдал 8 меяцев. Был недавно там в составе СПЧ. У вас,вместе с Зяхром,Механовым,Щеголем,командиром ОМОНа и Тарасюком,гипертрафированное влечение ко лжи.

Александров Александр Александров Александр
9 декабря 2012 в 21:41

Я не следователь и не суд. Поэтому не могу сказать, чем закончится. Это вы слюной захлебываетесь, опережая события. Только спите и видите, как "посадить" кого-либо. Не будем забывать о правах Человека :)

Кравцова Наталья Кравцова Наталья
10 декабря 2012 в 00:02

Александр, мы тут не "захлёбываемся слюной", а высказываем свое мнение. А вот про права человека это Вы вовремя вспомнили. Наше гуманное государство отправляет преступников в погонах в Тагил к их соратникам, а вот если бы садили их со всеми и на общих основаниях, то они бы так долго терпеть не стали, и членов ОНК забросали бы просьбами о визите к ним родимым. У Вас какие-то двойные стандарты и странные рассуждения о правах Человека.

Абдуллаева Елена Абдуллаева Елена
9 декабря 2012 в 21:58

ХА-ХА_ХА Надо же Алекандров про права Человека вспомнил.! Вона как события то развиваются.А спим мы спокойно и видим сладкие и красивые сны,в отличии от некоторых,которым совесть спать не дает или страх.да скорее всего второе.