Тюремным надзирателям вместо дубинок выдадут электрошокеры

Во ФСИН предлагают выдать тюремным надзирателям электрошокеры вместо дубинок. Как заявил начальник красноярского управления Федеральной службы исполнения наказаний Владимир Шаешников, причина деструктивного поведения осуждённых - это тюремная "атрибутика": периметр с колючей проволокой, сторожевые вышки, служебные собаки, резиновые палки.

Применение электрошокеров будет более гуманным, ими нельзя искалечить человека, отметил генерал. По его словам, это необходимо оформить как законодательную инициативу и представить на согласование в федеральные органы власти, передает радио "Вести ФМ".

Источник: Вести.FM
Важно. Рейтинг — 6
Поделиться с друзьями

236 комментариев

Не надо представлять преступников как просто людей со сложной судьбой. Так мы оправдываем и их преступления. Человек просто оказался в "сложной ситуации". Вот только он к этой ситуации, как правило, целенаправлено шел.
Я полностью согласен с Екатериной и ее психологическими портретами. По мнению Владимира Валерьевича все преступления и нарушения от МВД и ФСИН, а осужденные, получается, прекрасные люди с трудной судьбой. Не надо иидеализировать ни тех, ни других.

Но почему-то заключённый за своё преступление получил наказание, в виде лишения свободы и в придачу ещё побои и унижения со стороны сотрудников, а что получают сотрудники за убийства и побои заключённых ( премии и поощрения)?

Андрей Лыков Андрей Лыков
11 ноября 2012 в 20:13

Здравствуйте гулагчане! Вижу удивлённые глаза доброго шмеля Осечкина. Вова, сам виноват, не надо было меня пугать грозными обращениями в ОП РФ. Я вернулся ещё 04.11.12. Уверен, что вы рады. Но шутки мои будут впредь незлобные, петросяновские.
Удивлён, что столько комментариев по возможному использованию электрошокеров, как спецсредств. Думаете будут меньше мучить заключённых? Не уверен. У шокера возможностей больше: можно ткнуть куда угодно, следов нет или исчезают очень быстро, регистрировать побои не надо, а задержался шокером в районе ширинки больше 5 секунд уже очень-очень больно. А кто проследит? И будут недобросовестные надзиратели этим пользоваться. Поэтому пока уж лучше старая добрая дубинка.

Впервые ставлю "+" Вам, Андрей Григорьевич! Значит, не зря мы в ОПРФ писали. Подействовало. Рад что Вы осознали, что с нами "так" нельзя, с нами надо просто быть честным и объективным, с соблюдением общепринятых норм поведения. Честно, мы знали что Вы вернётесь) Просто не писали, чтобы Вас не ставить в неловкое положение. Просто больше не говорите "никогда", Вы же всё-таки Председатель ОНК и каждое Ваше слово для тысяч граждан в МЛС Владимирской губернии имеют значение. И рад конечно возвращению. И передайте пожалуйста "своим шефам" что я не кусаюсь и чтобы заканчивали на меня всюду жаловаться, а то уже правда неудобно как-то))) Я же не Бармалей)))

Андрей Лыков Андрей Лыков
12 ноября 2012 в 10:55

Ну вот и дождался от вас, Владимир, похвалы. Толькот не пойму, хорошо это или плохо. Правда, я ещё не осознал, что с вами "так нельзя", а понятия о честности и объективности у нас с вами разные.
И про "никогда" я никогда и не говорил, просто увидел, что на сайте появилось много здравомыслящих людей, мнения которых отличаются от ваших сказок про кусающих бармалеев и ласковых айболитов. Кстати, не льстите себе, на Бармалея вы не тяните, так "шефам" и передам. Скорее вы наивный гулагчонок.

Спасибо за комплимент, Андрей Григорьевич! ))) Я правда наивный. Потому и делаю то что делаю. Потому что верю в правду и в закон, верю в права и в наличие правового государства. И ещё делаю всё, чтобы не уезжать из страны, не бросать её, не оставлять таким как Вы и Ваши "шефы". Дай Вам волю, Вы всю страну китайцам сдадите, и ещё собственное население угробите ГУЛагом.

Андрей Лыков Андрей Лыков
13 ноября 2012 в 07:20

Наивный гулагчонок верит в правовое государство? Тогда почему же он считает себя безвинно осуждённым? И не едет он в другую страну потому, что нигде больше не нужен: денег нет, образования тоже. Разве что где-нибудь в Африке, где с правами заключённых ещё хуже. Будет сидеть на берегу реки Лимпопо, лить крокодиловы слёзы и думать, как хорошо быть злым Бармалеем.

Максим Долотов Максим Долотов
11 ноября 2012 в 16:03

одну секундочку АА!
Набираю номер сотрудника колонии номер 9 Ив.области:
-Сань, привет, это Макс.
-привет.
-Сань, тут спор возник, ты кто? Мусор или военный?
-))) я мент..ты ж знаешь..

Итого?
Еще вопросы?

Как здорово, Максим, что на Gulagu.net начали активно заходить "силовики". Это как раз то, что нам всем нужно. Нужно гражданскому обществу - положить конец конфликтам и незримому противостоянию родственников заключённых и сотрудников правоохранительных органов. И конечно здорово если у Вас в ФКУ ИК-9 УФСИН по Ивановской области есть такой прямой контакт. В случае чего - мы сможем обращаться к Вам за содействием в защите прав граждан в данном учреждении?

Максим Долотов Максим Долотов
11 ноября 2012 в 17:25

sdp.oblsud.ivanovo.ru/doc.php?number=29422653&delo_id=4

Максим Долотов Максим Долотов
11 ноября 2012 в 17:27

www.chastnik.ru/2012/03/14/243...

узнайте отчего этих сотрудников до сих пор не осудили, отменив им обвинительный приговор 2й раз 10 октября 2012 г.?

Максим Долотов Максим Долотов
11 ноября 2012 в 17:14

Я не работаю с Вами лично, т.к. минувшей весной обращался к Вам по делу фермера, отрейдеренного банком в Рязани, помните, однако вы просили о встечной помощи. Для себя я решил, что вы не совсем готовы для общественной деятельности.
Мы обратились к другим людям. Но тоже безуспешно.

Максим, когда и к кому Вы обращались? Если по Рязани, должно быть Вы общались с Игорем Адамовичем. Что до Вашего мнения - я учту и видимо в ближайшее время откажусь от участия в общественной деятельности и буду вести подготовку в соответствии с Вашими рекомендациями и пожеланиями) Пишите подробнее)

Габдуллин Ильдар Габдуллин Ильдар
11 ноября 2012 в 15:08

Не думаю что этот законопроект как то связан с тем о чем в этом проекте говорится,как обычно,хищение хищение хищение,быстрей разворовать казну пока есть возможность такая,лихорадочно пытаются слепить законопроекты и всякие федеральные программы что бы утащить побольше

Савинова Татьяна Павловна Савинова Татьяна Павловна
11 ноября 2012 в 00:44

А вообще что тут делают разные катерины и саши . Нечего им тут делать. Предлагаю игнорировать их комментарии.

Александров Александр Александров Александр
11 ноября 2012 в 16:39

Если нет слов, конечно, лучше помолчать.

Семенов Сергей Петрович Семенов Сергей Петрович
11 ноября 2012 в 04:55

Весьма весомый аргумент-игнорировать, и все! Будете игнорировать вы, выразят свое мнение другие. А вам, если нечего сказать, так лучше вообще ничего не пишите.

Савинова Татьяна Павловна Савинова Татьяна Павловна
11 ноября 2012 в 00:44

А вообще что тут делают разные катерины и саши . Нечего им тут делать. Предлагаю игнорировать их комментарии.

Максим Долотов Максим Долотов
11 ноября 2012 в 16:05

Катерина - правозащитник. Да, со своим жизненным опытом. Но и со своим взглядом на этот мир.

Максим, рад Вас приветствовать на Gulagu.net. Вы, очевидно, лучше нас всех знаете Екатерину. Потому расскажите нам подробнее о её правозащитном пути, это ведь правда интересно - человек успешно работал в МВД, потом уволился. В какой сфере работал этот правозащитник, что сделал хорошего для простых, обычных людей. Блогеры и волонтёры Gulagu.net имеют право знать это, тем более что лучше чем друг никто не представит Екатерину. Мы всегда рады людям дела.

Максим Долотов Максим Долотов
11 ноября 2012 в 23:56

На счёт нашего общения. Нет. Мы общались. Ещё когда я сидел, а ты (вы) только что вышел. И раз несколько у тебя (вас) даже пробегали публикации по слитым тебе темам.
Не спорить с тобой (вами) на твоём сайте? Да брось.. Ты ж не такой..
Хотя ты ядовит.) Неплохие амбиции и образование..с самооценкой всё хорошо (признаю, тебе прёт в этой роли, выступление в Думе -блеск для первого раза!).
Но зачем ты провоцируешь, а?
Тебе недостаточно моих слов? А есть основания?
Слушай. По двум уголовным делам ос.сложности проводятся самые настоящие расследования, с фиксацией доказательств, опросов и т.д. Более подробно я не скажу сейчас, тем паче на форуме. А ты требуешь этого. Всё увидишь. Одно из этих дел - моё. В 15 томах. 5 ос.тяжких обвинений. Голословно. На оговоре. И вопреки всему.

А про рязанского фермера и Банк с тобой я свёл (дал твой контакт на [email protected]что_то там..)связывался Эдуард из Санкт-Петербурга, которого ты спросил "Что я буду с этого иметь?"
тебе ж иметь надо что-то..
Без обид. Ты ж хочешь во всеуслышание..это твоя позиция.

Мало ты посидел. Мало. За одно тебя уважаю. Против пыток ты. И прочей херни.
Это вечная проблема и вектор ты избрал верный. На нём ты вырулишь. Я знаю тебя, внимательно следил за тем как и куда ты стремишься. За год ты немыленным пролез туда, куда многим путь заказан. Но ты уже начинаешь вести себя словно достиг вершины. Рано. Не спеши.
И замечу.
К тебе не возникает вопросов о сайте со стороны сиамского орла..как-никак экстремизм чистой воды, даже с моей стороны, изложение идей противных гос.устройству, его органам.

На Катерину зря наезжаешь. Я не заступаюсь. Нет. 3аступаюсь. 2 недели я не верил, что опер может начать думать наоборот. Как правозащитник. Ан-нет! Может. И умеет. И очень неплохо. Лучше, чем многие. Не общавшись лично, ты не разберёшь зёрна от плёвел. Согласись. По крайней мере, она не отказалась помочь, как ты.

Максим Долотов Максим Долотов
11 ноября 2012 в 17:09

Володя, её правозащитный путь в самом начале. Но первые и шаги и плоды уже есть по целому ряду уголовных дел.

Максим, ну тем более, раз уже есть целый ряд дел - поведайте нам, о хороших и добрых делах не грех и рассказать. И для Вас, уж извините, я никак не Володя. Мы не знакомы и мне крайне интересно узнать, кто и на связи с сотрудниками Ивановской ИК-9, и защищает рязанских фермеров (явно не наша тема), и при этом так рекламирует Екатерину. Чем больше вот читаю, тем интереснее становится. Пишите, пишите. Очень познавательно.

Максим Долотов Максим Долотов
12 ноября 2012 в 00:00

Давайте-давайте..докажите мне, что вы(ты?) здесь Верховный тролль.)

Максим, Вы ведёте себя совершенно неприемлимо. Вместо каких-то аргументов Вы уже просто перешли все грани приличия и скатились до истерии. А Ваша вопиющая непоследовательность просто обескураживает. То Вы сотрудник и отстаиваете некие интересы ****, то Вы "с Пушкиным на дружеской ноге" и звоните какому-то сослуживцу в Ивановскую ИК-9 (там уже бедолагу и его коллег завтра видимо будут трясти особисты на предмет наличия внеслужебных связей благодаря Вам), то Вы защищаете некоего фермера из Рязани, то откуда-то вдруг у Вас 12-летний стаж и Вы нападаете зачем-то на бедного АА (которого Екатерина, помнится, защищала), а теперь ещё и я Вам не угодил. Ну Вашу личную неприязнь я вот переживу, но досадно что у нас на Gulagu.net вдруг в один день появились сразу 2 новых персонажа, которые сначала нас начали жизни поучать, а потом вдруг перешли на агрессию. Стыдно за Вас, нужно было вчера ещё остановиться, когда глупости тут начали писать. Теперь уже поздно, ибо такое врезается в память надолго. На будущее - мотайте на ус, оставайтесь самими собой везде и не надо вводить в заблуждение людей, всё равно рано или поздно всё тайное становится явным.

Максим Долотов Максим Долотов
12 ноября 2012 в 09:15

фу..как низко, Вован..
Исказить всё сказанное.. Это всё, на что ты способен. К сожалению.

Максим Вечер Добрый! А откуда и к чему у вас столько агрессии?

Максим Долотов Максим Долотов
12 ноября 2012 в 00:27

а..так это у меня агрессия? Да ладно?
Я- зек с 12ти летним стажем. Так у меня нет столько яда, сколько здесь вылито до меня.
За Володю заступаетесь? Ему это не нужно. Ходите как он, думайте как он и всё у вас будет хорошо. Вы - в стае (можно пабесперделу стаей закусать кого угодно). Плюрализма мнений быть не может. Надо быть прямым как Осечкин, как лом. И всё получится.

А что получится? Да ничего. Уж не глупее нас все противники наши. И фсиновцы и прокуроры. И борьба с их искривлениями нифига не в прямоте. Так можно превентивный удар выловить и не подобраться ни к чему. А Володе нужна(требуема!) отчётность, которую ему, на мой взгляд и знать-то её ни к чему. Не в его компетенции. Не мальчик я, чтоб меня разводить т.о.на откровения. Бороться с продажностью и коррупцией я начал задолго еще даже до него и Ходора. И наверное что-то смыслю в этом.

А вот этот коммент Вас выдал "с потрохами". Ни один нормальный человек не будет на Gulagu.net писать про 12-летний "стаж", потому что это не повод для гордости. Вы явно "переиграли", любезный, у Вас "ус отклеился". Вы пишите: "Уж не глупее нас все противники наши. И фсиновцы и прокуроры." Первое - у нас с Вами, некто под ником Денис Долотов, нет ничего общего, ни друзей, ни противников. Раз. Второе: мы, блогеры и волонтёры Gulagu.net никогда не видели в сотрудниках Прокуратуры России и ФСИН России оппонентов. Наоборот, они наши единомышленники. Уверяю, сотрудники центрального аппарата ФСИН не имеют к пыткам и превышению ровным счётом никакого отношения кроме того, что по нашим жалобам и обращениям вынуждены ездить по регионам с проверками, и это им порядком надоело. И потому именно в ФСИН мы проводим ОТКРЫТЫЕ слушания по проблемным темам, первые такие состоятся в начале декабря этого года, и обсуждать мы будем конкретные шаги по улучшению ситуации с соблюдением прав заключённых в СИЗО и тюрьмах. Через 3-4 месяца обсудим проблемы, связанные с ИК и КП. Да и 17 Управление Генеральной Прокуратуры РФ (по надзору за УИС) тоже взаимодействует с нами и проводит проверки. И вообще, судя по Вашим комментам, размах у Вас в правозащитной сфере федеральный, и в Иваново контакты с сотрудниками ФКУ ИК-9 УФСИНа (явно внеслужебные), и в Рязани подзащитный, и занимаетесь Вы этим уже долго. Так что, полагаю, не представит труда Вам рассказать нам, начинающим, КТО Вы на самом деле, какой у Вас сайт и организация, и чего Вы конкретно добились в какой-либо сфере по факту. А то Вы уже мне Хлестакова напоминать начинаете)))

Максим Долотов Максим Долотов
12 ноября 2012 в 02:55

"И вообще, судя
по Вашим комментам, размах у Вас
в правозащитной сфере федеральный, и в Иваново контакты
с сотрудниками ФКУ ИК-9 УФСИНа
(явно внеслужебные), и в Рязани
подзащитный, и занимаетесь Вы
этим уже долго. "

а вообще-не суди и не судим будете, верно? Всё в кучу, как-то, Осечкин. Некрасиво.)
и ВНЕСЛУЖЕБНЫЕ связи тебя очень беспокоят..) пардон, дружить свободные люди могут с кем им вздумается..хотя..может, аудит проведёшь среди моих знакомых?

добрых снов, О Верховный тролль данного ресурса..младший опер.сотрудник Осечкин.
А Рязанскин я скажу, что ты отпираешься от требования "гонораров"..

Максим Долотов Максим Долотов
12 ноября 2012 в 02:44

Зайчик, это у вас отвалился нос..к сожалению.. И абсолютно всё, о чём тебе сказано и все видят это, тебе понятно и на твоей памяти. Не ты ли, 30 т.р.за пост просил? Не ты ли?

Сотрудником я никогда не представлялся, не перевирай. А до мнения твоего, честно, как до лампочки. Ты истероид. Варись в своей жиже, сотрудничай с ФСИН и ГенПрок.
Почему-то только среди правозащитников бытует мнение, что (это цитата!) "Осечкин? Он разводилово на
бабки, стукачок."
ещё?
Как же ОНИ тебя изогнули..
Только сейчас ты Им нужен. Поверь, попользуют и подотрутся. как и любой "сучкой".Ты выбрал играть с ними в их игру. И на их стороне. Что ты рассказываешь здесь? Мамам, жёнам? Какой ты распиздатый заяц? Как ты бить никого не дашь? Да брось..корень зла во фсин не в пьяницах с дубинками, а в вершине этой пирамиды. И по всей видимости ты от этого пирога получаешь свои крошки, а про революцию в умах генералов Фсин только говоришь. комиссии, проверки..ну тебе ли не знать чем это кончается..серый вид дня на 3. И всё по старому.Поверь, чтобы в этой стране, что-то изменилось, нужно это выстрадать , а тебе нужно быть мученником, а не разграбленным за серые схемы коммерсом, с прокурорами высчитывающим кол-во очек в бараке.
Про 12 лет. Да. Гордиться нечем. А что делать..такие как ты бесплатно не помогают, в отличие от нормальных людей.
Ты ж гнилой. И пусть все это знают.

Семенов Сергей Петрович Семенов Сергей Петрович
12 ноября 2012 в 05:17

Видит бог не хотел! Но не я начал. Пдчеркну, вся информация по которой делал выводы из открытых источников. Непрерывно два часа в интернете Про корольков и капусту тоже прочитал. (На "Как закалялась сталь" не тянет. Владимир не ужели вы думаете, что все здесь верят, что не кому неизвестный паренек, приехавший из какой то Самары в Москву, за год поднялся так, что стал долларовым миллионером и все благодаря недюжинному уму и небывалой работоспособности. Года еще не прошло после освобождения, а все эти "бест группы, гарды и т.д. работают и я думаю средства приносят. Так какой бизнес вы потеряли находясь в заточении. А какие связи у вас с господином Галочкиным Д.Е., который на этом сайте периодически вас расписывает как идейного борца за справедливость. А не он ли идеологический отец этого сайта. Ему то самому нельзя "правозащитные" идеи в массы нести, он успел подписать письмо 55, следовательно полностью поддерживает судебную систему России. Взаимодействуем с центральным аппаратом ФСИН, общественные слушания. С кем там эти слушания проводить, если основная масса профессионалов, стараниями предыдущего директора из зтого самого аппарата изгнана. С кем и что вы будете обсуждать? Не надо обманывать общественность ничего вы там не решите. Не обижайтесь, но ваша аудитория это "Пусть говорят- Малахова" и сайт ГУЛАГУ-НЕТ, до того как туда пришли люди котрые не согласны с той грязью которую вы льете на ВСЕХ сотрудников. Для вас же авторитетов нет. Кто бы не пытался выразить собственное мнение тут же подвергается нападкам, а после того как вынужден огрызаться тут же получает обвинение в некорректности. Вы иногда почитывайте коменты ваших сторонников тоже. Отдельные из них граничат с экстримисткими. Владимир. Вы позиционируете себя как независимый правозащитник. А, что бывают зависимые? Тогда вопрос- от кого не зависите вы и от кого зависят они?

Послушайте мил человек а что тут 12-и летний стаж какую то роль основную играет???? Я к Вам интерес проявила а не к Осечкину В.

Коробка Юлия Коробка Юлия
11 ноября 2012 в 00:15

Люди!!!! Ведь все же мы люди! Большинство из нас верующие. Не сочтите меня за девушку в розовых очках. Я вот о чем. Как это не странно прозвучит НО КАК ХОРОШО ЧТО ВСЕ МЫ ЗДЕСЬ СОБРАЛИСЬ. Может быть вместо того чтобы друг другу доказывать правоту и изъяны и ссориться оскорблять, мы воспользуемся возможностью и ОБСУДИМ возможность решение конфликтов в ИУ. общими усилиями. мы родственники со своей стороны вы сотрудники исполнения наказания со своей стороны.?????!!!! Почему это так невозможно ..ведь это так просто!

Юля, умничка! Наконец то нужные слова, в нужное время. Давайте уже начнем, не только слушать друг друга, но и СЛЫШАТЬ! Любое мнение , высказанное здесь – имеет право быть. Иначе для чего этот сайт ? В споре рождается истина! В добром споре.

малахова Юля малахова Юля
11 ноября 2012 в 16:25

больше нечего добавить!поддерживаю всеми руками !!!!!!!!!!

Семенов Сергей Петрович Семенов Сергей Петрович
11 ноября 2012 в 05:04

Юлия! Абсолютно с вами согласен. Решить проблему можно только сообща. Никто не спорит, что во ФСИН есть нарушения, так же как они есть и в системе здравоохранения, и образования, везде есть взяточники и садисты. Поливая друг друга грязью, обвиняя в том, что было и чего не было, конструктивного решения проблем не будет. А так складывается впечатление, что главное выплеснуть накопившийся негатив, потешать свое самолюбие.

blocked blocked blocked blocked
11 ноября 2012 в 18:51

Сергей Петрович, выскажите свой вариант "конструктивного" подхода. Как, по-Вашему, надо реагировать в случае, когда известны факты нарушений закона сотрудниками ФСИН?
Очень интересно Ваше мнение

Семенов Сергей Петрович Семенов Сергей Петрович
11 ноября 2012 в 20:12

Если есть неопровержимые факты, а не желание придать законным действиям администрации преступные намерения, то и поступать надо цивилизованно. Для этого есть вышестоящие органы ФСИН, прокуратура, следственный комитет. А если вы думаете, что оскорблениями в адрес сотрудников, что то принципиально измените, то мягко говоря заблуждаетесь. И обсуждать проблемы необходимо без взаимных упреков и обвинений. А так сайт превращается в склочник и собачник. Я уже неоднократно писал, что никто не спорит, в системе есть проблемы, но они точно такие же как и в системах здравоохранения и образования и там берут взятки и издеваются над людьми. И эти проблемы необходимо решать. Но зачастую сайт используют определенные круги для решения определенных задач.

Вы, понимаете, проблема в том, что в здравоохранении и образовании намного легче доказать вину врача или сотрудника образования, там люди на свободе и любой человек вправе доказать вину этих людей. А здесь всё закрыто и главное, отношение к людям за решёткой, «они скоты» и нечего на них тратить время. Нужно, чтобы тюрьмы были открыты для общественности, тогда может быть можно было бы доказать виновность сотрудника, а так от своей безнаказанности у них сносит голову. Наказывают за пронесённый телефон или другие запретные предметы, а вы назовите пример когда наказали сотрудника за смерть заключённого, уже не говоря за побои. Всё списывается на бунт или сопротивление. Далеко не надо ходить, в Саратовской колонии убили заключённого, перед этим над ним жестоко издевались. Привлекли в качестве обвиняемых некоторых сотрудников, а основной фигурант, по приказу которого всё это происходило, с почестями ушёл на пенсию. И нет никакой гарантии, что и остальные впоследствии не получат условные сроки. Нужно менять отношение к заключённым и строже наказывать за смерть и побои заключённых, чтобы не только заключённые боялись попасть вновь в тюрьму, но и сотрудники, оглядываясь на пример своих товарищей, получивших реальный срок за заключённого, впредь думали издеваться или можно найти иной способ перевоспитания.

Коробка Юлия Коробка Юлия
11 ноября 2012 в 19:45

Если мы будем реагировать агрессивно все равно нечего не изменится, только хуже. Я когда читаю блоги о пытках и новости я всегда представляю это все и мне жаль осужденных...так как сама это все прошла хотя пытаемый был мой муж но такое ощущение что ток через меня проводили ... для этого и предлагаем давайте общаться ЗДЕСЬ по теме, потомучто здесь не поле боя, не суд и не камера заключения!!! Ни кто из блогеров и пользователей не являются именно теми пытающими и нарушителями, чтобы в их адрес кидать оскорбления. Ни в адрес нас родственников жен матерей ни в сотрудников которые тоже здесь есть, вот обсудим мы как можно друг другу помочь. Это сложно нужно подумать.

blocked blocked blocked blocked
11 ноября 2012 в 20:00

Спасибо за ответ. Я с ним согласен.
Но в своем вопросе я имел в виду не реакцию на блоге, а реакцию в жизни. Часто слышим обвинения в неконструктивизме (негатив выплескиваете), вот и хотел услышать мнение оппонентов, что же делать? Молчать об этом негативе?

Коробка Юлия Коробка Юлия
11 ноября 2012 в 20:46

Юрий не молчать...но переходить на дипломатичный уровень...можно и негатив выразить я считаю просто не на друг друга....некрасивые слова по сердцу колят такие как "зечье" уголовники жулики мусора((((( ну зачем?

Shumyakina Ekaterina Shumyakina Ekaterina
10 ноября 2012 в 23:28

Продолжение.
Агрессивное поведение осужденных обусловлено как дефектами личности (криминализацией мотивационно-смысловой сферы, низкими коммуникативными способностями, навыками саморегуляции и др.), так и условиями мест лишения свободы, где деструктивные проявления у осужденных с конкретным пенитенциарным статусом, вызванные переживанием стресса изоляции и публичностью жизнедеятельности, одновременно субкультурально предопредены по форме выражения.
Снижение у осужденных в рамках психокоррекции агрессивных проявлений необходимо осуществлять с учетом доминирующего у них типа поведения: у осужденных с агрессивно-тревожным типом поведения следует повышать уровень коммуникативной компетенции, а у осужденных с агрессивно-манипулятивным типом – формировать навыки саморегуляции и конструктивного совладающего копинг-поведения.
И еще: психологи остро нужны и родственникам заключенных, т.к. многие не в состоянии справится с данной проблемой самостоятельно. У некоторых родственников теряется смысл жизни, жизненные установки выпадают "за грань", состояние здоровья, как физическое, так и психологическое сильно ухудшается. Возможно с этим всем связано, то, что люди занимаются подменой понятий, перестают отличать плохое от хорошего и наконец, самое главное, во всех людях связанных с системой МВД видят врагов.

Екатерина, Вы же в МВД служили? Ответьте - честно - сколько раз в сутки оперативный работник нарушает закон? УК? Или Вы ни разу не были свидетелем того, как опера превышали должностные полномочия и применяли насилие для раскрытия преступлений, "палок", "заказа"? И ещё. Более 99% обвинительных приговоров - это "честная" цифра? Мне вот уже просто интересно стало, что Вы скажите на это.

Семенов Сергей Петрович Семенов Сергей Петрович
11 ноября 2012 в 05:08

Извечный конфликт Жиглова и Шарапова. Что правильно- соблюсти все нормы закона и остаться с нераскрытым преступлением. Или подбросить кошелек Кирпичу, и заработать палку-раз, привлечь к ответственности вора два.

Shumyakina Ekaterina Shumyakina Ekaterina
11 ноября 2012 в 00:05

Законы к сожалению нарушаются, я не отрицаю. Как часто, это другой вопрос. И в каком ракурсе.
Лично мною и моими коллегами, с которыми я отработала в УВД ЮЗАО более 5 лет, насилие не применялось к людям. Никакого понятия палок или заказа для нас не существовало. Единственное когда применялась физическая сила - это задержание преступников. Наш отдел (убойный) специализировался на раскрытии разного рода убийств и тяжких телесных. Я занималась раскрытием изнасилований и работала по педофилам. Как работают земельные и по другим статьям это жесть, признаю. сталкивалась и сейчас еще больше сталкиваюсь и стараюсь помочь.
Обвинительные приговора - это вопрос не в моей компетенции. Но могу сказать что если изначально следствию дали команду посадить, то обвинительное заключение выльется в обвинительный приговор.

Абдуллаева Елена Абдуллаева Елена
10 ноября 2012 в 23:44

Екатерина вам бы психологом.во ФСИН подлечить их.А нам если психологи понадобяться мы обратимся.но не к вам.У нас тут всех хватает и журналистов и директоров и вы не поверите даже психологов.И самое главное ,мы всегда умели и умеем отличать хорошее от плохого.В отличии от тех кто не хочет соблюдать закон.

Shumyakina Ekaterina Shumyakina Ekaterina
10 ноября 2012 в 23:51

Ну вот видите Елена, вы заранее настроены ко мне агрессивно, хотя нет повода. Где мне быть и кем и как решу сама без вашей помощи. А то, что умеете отличать хорошее от плохого, очень сомнительно, ибо кидаетесь на меня. Хотя может вы ясновидящая? Заранее знаете что я плохой человек и надо мне что нибудь гаденькое написать? Или вы так всем пишите?

P.S. в первую очередь нужно лечить тех, кто преступил закон, а закон преступают в первую очередь те, кого осудили.
Процент тех, кто сидит по сфабрикованным делам, не так уж велик, в соотношении к проценту тех, кто сидит заслуженно.

На сегодня самое криминогенные места, по последним исследованиям, это здания ОВД и судов. Именно там регулярно совершаются преступления. Зачастую - нераскрытые. Полагаю, Екатерина, ни Вы, ни блогеры не поменяют своих позиций. Вы готовы оправдывать практически всех сотрудников, в том числе тех, кто именует заключённых "зэчьём" и рекомендует ставить их "в стойло" (так вообще то про скот говорят). Не буду оценивать Ваши суждения, но скажу что лица, заключённые под стражу и осуждённые к лишению свободы - наши сограждане. И в приговоре указан срок лишения свободы, но ничего не сказано про лишения чести и достоинства, про тотальное неуважение. Потому мы с Вами, увы, 2 большие разницы как говорят в Одессе. Мы тут уверены что никого нельзя называть "зэчьём" и никогда не поймём ни тех, кто так называет своих сограждан, ни тех, кто оправдывает говоряших такое и пытается назвать это "человечным". Увы, Система накладывает отпечаток. И на тех, кто проходит через застенки, и на тех, кто годами отправляет туда первых. И ГУЛаг, он не в стенах, он в головах. И нам ещё видимо предстоит очень долгий путь, чтобы сотрудники и пенсионеры из ФСИН и МВД научились видеть в заключённых людей с сложными судьбами, которым ещё предстоит вернуться к нам в общество.

Семенов Сергей Петрович Семенов Сергей Петрович
11 ноября 2012 в 07:20

Вы Владимир хорошо философствуете. И отбывали наказание в колонии для первоходов. А есть категория "граждан" , которая имеет не одну судимость. И не собирается возвращаться в общество. Как с ними быть.

Абдуллаева Елена Абдуллаева Елена
11 ноября 2012 в 01:05

Володя ты как всегда прав!Лучше не скажешь!!

Shumyakina Ekaterina Shumyakina Ekaterina
11 ноября 2012 в 00:58

Владимир вы меня не слышите. Я не собираюсь оправдывать всех. Но, каждая ситуация индивидуальна. Отработав 10 лет я покинула ряды МВД, т.к. я за справедливость! Знала что буду бороться и если не уйду посадят, т.к. начали угрожать и т.д. И борюсь за человека, который сидит в Мордовии, который перенес 2 инсульта, который не знаю, выйдет ли оттуда.....И после этого думаете что я ничего не вижу и не чувствую?

Абдуллаева Елена Абдуллаева Елена
11 ноября 2012 в 00:35

Повод есть,прочтите свои коментарии .Гадкое я не пишу никому и вам в том числе.А на правду не следует обижаться.Кстати вы не ответили на вопрос ,что с осужденным?

Shumyakina Ekaterina Shumyakina Ekaterina
11 ноября 2012 в 00:42

Елена вот смотрите какой парадокс: мне кажется что я написала адекватные комментарии, а вы мне плохо ответили ну и вам кажется тоже самое! Предлагаю перевести наше общение в конструктивный диалог и продолжить общение в позитивном русле!

Shumyakina Ekaterina Shumyakina Ekaterina
10 ноября 2012 в 23:22

К сожалению, при отбывании срока наказания у заключенных происходит изменение ценностей (причем в большей мере – инструментальных), что предопределено влиянием атрибутов криминальной субкультуры. В итоге ориентация на пенитенциарный статус и стремление соответствовать его ролевым требованиям влияет на выбор формы агрессивного поведения: актуализируются в начальный и основной периоды отбывания наказания приемлемые в среде осужденных образцы субкультурного поведения, соответствующие статусу, а особенностью агрессивного поведения осужденных перед освобождением является доминирующее влияние психологических защит с реализацией неконструктивных стратегий совладающего поведения. Осужденные с агрессивно-манипулятивным типом поведения чаще проявляют открытую агрессию, плохо адаптируются к внешним условиям и не считаются с мнением других. В силу того, что они имеют низкую социальную ответственность и обладают ярко выраженным потребительским отношением к окружающим, они проявляют меньшую тревожность и чувствительность в межличностных отношениях, редко обращают внимание на внешнюю причину возникших фрустрирующих ситуаций и более склонны действовать с насилием, добиваясь с помощью его желаемого. На основании вышенаписанного, считаю, что во ФСИН не хватает кадровых психологов двух групп, с большим опытом работы, которые должны проводить работу, как с заключенными, так и с сотрудниками ФСИН. Ибо, что одной, что второй группе такая помощь просто необходима.

Абдуллаева Елена Абдуллаева Елена
11 ноября 2012 в 00:18

Деиствительно к сожелению у осужденных происходит изменение ценностей как то .недоверие к власти,неверие в справедливость,ощущение ,что они попали в дурдом.Именно в МЛС осужденные в полной мере понимают"Деньги решают ВСЕ.В итоге пенициальная система влияет на выбор формы агрессивного поведения со стороны сотрудников Приче м это усиливаеться в основной период службы.Приемлимые в среде сотрудников образцы субкультурного поведения соответвующие должности и званию а так же особенностью агрессивного поведения сотрудников после жалоб осужденных являеться- доминирующее влияние психологических и физических защит (избиения пытки и т.д.)с реализацией неконструктивных стратегий совладающего поведения.На основании всего перечисленного считаю,что сотрудникам ФСИН надо тщательно изучитьУИК Российской Федерации .не брать на себя функции карательного органа,И тогда что одной группе.что второй помошь будет не нужна........

Shumyakina Ekaterina Shumyakina Ekaterina
10 ноября 2012 в 23:07

Не нужно путать понятия - применение спец.средств и нанесение побоев. Это разные вещи.
Вот пример:
45-летний мужчина осужден в 2010 году за вымогательство. В наказание он получил реальный срок лишения свободы. Некоторое время назад, находясь на лечении в медицинском учреждении управления ФСИН по Вологодской области, осужденный порезал себе руку лезвием бритвенного станка.
Сотрудники учреждения пытались обезвредить мужчину, тогда он демонстративно порезал себе живот, а затем оказал активное сопротивление — в драке укусил за руку одного из сотрудников.
Вы считаете что сотрудники ФСИН не должны были применять с пец. средства?

Валерий Политыкин Валерий Политыкин
12 ноября 2012 в 00:23

"...Не нужно путать понятия - применение спец.средств и нанесение побоев. Это разные вещи..." Екатерина, это Вы здорово сказали ! Понятия...Понятия действительно разные. Суть одна - насилие. И что самое страшное - отсутствие понимания границы между применением спецсредств и нанесением побоев при помощи спецсредств. И нежелание увидеть эту границу. Все можно списать на понятие "законное применение спецсредств". Даже смерть. И главное. Есть жесткость и есть жестокость. И мало кто в своем служебном рвении имеет столько здравого смысла, чтобы понять когда жесткие меры переходят грань становясь жестокими. И поняв это сумеет остановится.

Даааа.... Екатерина, Вы сейчас шутите или серьёзно? Заключённый режет вены, вспарывает живот....и бросается на сотрудника, чтобы укусить руку? ))) Вы где такую агит.литературу взяли? Давайте уже серьёзно говорить, а приводить такие примеры - ну, мягко говоря, неверно.

Василевич Николай Василевич Николай
13 ноября 2012 в 10:02

А я дополню. Укусить руку он пытается, потому что у него ВИЧ. И примеров таких хватает +/- детали.

Габдуллин Ильдар Габдуллин Ильдар
13 ноября 2012 в 10:47

И что,приговор суда по факту дезорганизации и попытки заражения ВИЧ инфекцией вступил в силу? и много таких приговоров с разными деталями? И сколько таких людей одурачили про ВИЧ сказки,и сколько еще одурачат. И сколько людей одурачили про обоснованное применение спецсредств и сколько еще будут дурачить

Василевич Николай Василевич Николай
13 ноября 2012 в 11:02

Я конечно дополнил не именно пример Екатерины, а привел аналогичный, судебных решений нет, сами знаете редко кто тему качать начинает если она в силу тех или иных причин широкого распространения не получила, но моим глазам свидетелей не надо. Хотя хочу отметить, что в Омске, насколько я знаю, если осужденный "вскрылся" и ему пришлось помощь оказывать в "больничке", то с него потом затраты по суду взыскивают и практика эта отлажена.

Shumyakina Ekaterina Shumyakina Ekaterina
10 ноября 2012 в 23:52

Владимир это инфо взято с сайта. Официальная информация. Приведена была в качестве примера!!!!!! Дать вам ссылку на сайт?

Габдуллин Ильдар Габдуллин Ильдар
13 ноября 2012 в 10:27

Всем давно известно что самую достоверную информацию предоставляют пресслужбы ФСИН,и другие преступные медиа группировки)))

Так что за сайт-то такой? Официальный..

малахова Юля малахова Юля
11 ноября 2012 в 16:29

на том сайте который вы называете официальный, большинство инфо дано такой какой нужно уфсину!! так как на самом деле обстояли дела там никогда не напишут!!

с какого сайтв?

Абдуллаева Елена Абдуллаева Елена
11 ноября 2012 в 00:21

А последствия для осужденного на этом сайте не оглашены?

Shumyakina Ekaterina Shumyakina Ekaterina
11 ноября 2012 в 00:39

такой информации нет

Абдуллаева Елена Абдуллаева Елена
11 ноября 2012 в 00:58

Вот вам и ответ на мою реакцию.Потому что начали вы не с того Екатерина.Пример неудачный.Сенсацию увидели- осужденный укусил сотрудника,а почему он вскрылся.вам не интересно и.что потом с ним стало вам тоже неинтересно.А ведь этот осужденный хотел быть услышанным.просто- так осужденные не вскрываються.А боль это не моя личная.За державу обидно-как не пафосно это звучит.И еще вы пишете .да были нарушения в других отделах.а ведь это тоже чья-то боль.И писать о них надо было когда вы там работали так было-бы честнее.А в личном у меня к вам неприязни нет.Как Юля сказала "давайте дружить семьями"

Василевич Николай Василевич Николай
13 ноября 2012 в 10:15

Ну конечно, ни кто ни чего просто так не делает. Только не надо говорить что это протест против беззакония. В большинстве своем они подпадают под определение "демонстративно-шантажное поведение".
И по поводу просто так вы лучше объясните зачем, я извиняюсь, вести по этапу телефон в заднице, а когда проблемы с внутренними органами начинаются, кричать, что ему туда палку засовывали?

малахова Юля малахова Юля
13 ноября 2012 в 13:49

а то других нет способов достать телефон!те же самые сотрудники за отдельную плату с удовольствием предоставят телефон!!!!!!1

Shumyakina Ekaterina Shumyakina Ekaterina
11 ноября 2012 в 01:19

Елена повторюсь, я работала с порядочными операми, и у нас в ОРЧ ни один человек не сел по сфабрикованному делу, а в моем случае я лично на суде отмела 2 раза 131. Потому что за справедливость. И писать тогда было нечего. Про другие отделы и их нарушения писала. Внутри системы. По моим рапортам людей снимали с должностей, вешали взыскания и т.д. за их халатность и т.д.
Все началось с дела, из за которого я ушла. И уйдя из системы ко мне потянулись те, кому сделали и делают плохо сотрудники МВД. В кратце как то так.

Абдуллаева Елена Абдуллаева Елена
10 ноября 2012 в 23:32

А стесняюсь спросить руку он себе для какой цели порезал,И интересно каковы последствия этого инциндента?!